CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

1

Ecole FRANCAISE vers 1630, entourage de Claude DERUET

Sainte Madeleine en prière

Sur sa toile d'origine. Accidents et restaurations anciennes.

800 - 1200€

75 x 62 cm

2

Ecole française de la fin du XVIIème siècle.

Portrait d'homme.

Huile sur toile. Réentoilage.

800 - 1200€

89 x 67,5 cm.

3

Ecole du Nord ou Italienne du XVIIème siècle.

La Résurrection et La Pentecôte

Deux huiles sur cuivre. Petit manque en bas à droite.

600 - 800€

21 x 29,5 cm

4

Ecole Hollandaise du XVIIIème siècle, suiveur de Hendrick Maertensz Sorgh.

Intérieur de cuisine.

Toile. Petites restaurations anciennes et petits accidents.

500 - 600€

41,5 x 37 cm.

5

Pieter Gerardus VAN OS (1776-1839).

Vue de Loosduinen, près de La Haye.

Aquarelle gouachée. Signée et située au verso : " Vue..

800 - 1000€

22,3 x 26 cm.

6

Karl Müller (XIXème siècle).

Femme à l'évantail.

Huile sur toile de forme ovale, signée vers le bas..

3000 - 4000€

116 x 90 cm.

7

Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900).

Paysage lacustre.

2000 - 3000€

30 x 40 cm.

8

Luigi LOIR (1845-1916).

Quais de Paris.

Huile sur panneau signée en bas à droite. (cf. Collection..

2000 - 3000€

30 x 40,5 cm.

9

Henri SOMM (1810-1889).

Jeune élégante de profil.

Aquarelle signée en bas à droite.

7 x 12 cm.

10

Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953).

Aout à Beiniville, 1895.

Huile sur toile signée, située et datée en bas à..

32 x 45 cm.

11

Ecole française du XIXe.

Nature morte aux poires et pêches.

Huile sur toile. Accidents.

32.5 x 41 cm.

12

Louis Édouard GARRIDO (1893-1982).

Berger et ses moutons.

Huile sur bois. Signée en bas à droite. (trous de..

33 x 45,5 cm.

13

Vue d'église.

Huile sur panneau d'isorel signée en bas à droite.

38 x 56 cm.

14A

Maurice PIGEON (1883-1944).

Les pommiers en fleurs.

Huile sur panneau signée en bas à gauche.

38 x 46 cm.

14B

Ecole orientaliste du XIXe.

Caravane de dromadaires.

Huile sur toile. Signée en bas à droite. Accident.

600 - 800€

61 x 85 cm.

15

André LEMAITRE (1909-1995).

Nature morte à la pipe.

Huile sur isorel signée en bas à droite.

400 - 600€

38 x 46 cm.

16

Arsène CHABANIAN (1864-1949).

Mer agitée.

Huile sur toile signée en bas à droite. Restauration.

1500 - 2000€

60 x 73 cm.

17

Jean-Pierre CEYTAIRE (1946).

Femme d'Hollywood au bas lesté.

Huile sur bois découpé. Signée et titrée au dos du..

1000 - 1500€

70 x 126 cm.

18

Léopold SURVAGE (1879-1968).

Femme à l'oiseau, 1930.

Dessin signé et daté en bas à droite, monogrammé et..

600 - 800€

Vue: 19 x 29 cm.

19

Jean COCTEAU (1889-1963).

Sur la Terre tout est vain mais le vin de France est divin.

37.5 x 27 cm.

20

Jean COCTEAU (1889-1963).

De ses filles, de son vin, Un français peut être vain.

Lithographie signé. (cf. Collection PCD)

37.5 x 28 cm.

21

Jean COCTEAU (1889-1963).

Portrait d'homme.

Dessin à la mine de plomb signé et daté 1961..

Environ 34 x 17 cm.

22

ROUEN. Tastevin en argent. 1755.

L'appuie-pouce découpé, gravé d'un ange marteleur surmonté de la devise..

Poids: 115 gr, longueur : 12 cm.

23

Verseuse en argent.

Gravé reposant sur des pieds griffes. Poinçon minerve. Accidents.

Hauteur: 15,5 cm, Poids: 227 gr.