Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
1
Sainte Madeleine en prière
Sur sa toile d'origine. Accidents et restaurations anciennes.
800 - 1200€
75 x 62 cm
2
Portrait d'homme.
Huile sur toile. Réentoilage.
800 - 1200€
89 x 67,5 cm.
3
La Résurrection et La Pentecôte
Deux huiles sur cuivre. Petit manque en bas à droite.
600 - 800€
21 x 29,5 cm
4
Intérieur de cuisine.
Toile. Petites restaurations anciennes et petits accidents.
500 - 600€
41,5 x 37 cm.
5
Vue de Loosduinen, près de La Haye.
Aquarelle gouachée. Signée et située au verso : " Vue..
800 - 1000€
22,3 x 26 cm.
6
Femme à l'évantail.
Huile sur toile de forme ovale, signée vers le bas..
3000 - 4000€
116 x 90 cm.
7
Paysage lacustre.
2000 - 3000€
30 x 40 cm.
8
Quais de Paris.
Huile sur panneau signée en bas à droite. (cf. Collection..
2000 - 3000€
30 x 40,5 cm.
9
Jeune élégante de profil.
Aquarelle signée en bas à droite.
7 x 12 cm.
10
Aout à Beiniville, 1895.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à..
32 x 45 cm.
11
Nature morte aux poires et pêches.
Huile sur toile. Accidents.
32.5 x 41 cm.
12
Berger et ses moutons.
Huile sur bois. Signée en bas à droite. (trous de..
33 x 45,5 cm.
13
Vue d'église.
Huile sur panneau d'isorel signée en bas à droite.
38 x 56 cm.
14A
Les pommiers en fleurs.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
38 x 46 cm.
14B
Caravane de dromadaires.
Huile sur toile. Signée en bas à droite. Accident.
600 - 800€
61 x 85 cm.
15
Nature morte à la pipe.
Huile sur isorel signée en bas à droite.
400 - 600€
38 x 46 cm.
16
Mer agitée.
Huile sur toile signée en bas à droite. Restauration.
1500 - 2000€
60 x 73 cm.
17
Femme d'Hollywood au bas lesté.
Huile sur bois découpé. Signée et titrée au dos du..
1000 - 1500€
70 x 126 cm.
18
Femme à l'oiseau, 1930.
Dessin signé et daté en bas à droite, monogrammé et..
600 - 800€
Vue: 19 x 29 cm.
19
Sur la Terre tout est vain mais le vin de France est divin.
37.5 x 27 cm.
20
De ses filles, de son vin, Un français peut être vain.
Lithographie signé. (cf. Collection PCD)
37.5 x 28 cm.
21
Portrait d'homme.
Dessin à la mine de plomb signé et daté 1961..
Environ 34 x 17 cm.
22
ROUEN. Tastevin en argent. 1755.
L'appuie-pouce découpé, gravé d'un ange marteleur surmonté de la devise..
Poids: 115 gr, longueur : 12 cm.
23
Verseuse en argent.
Gravé reposant sur des pieds griffes. Poinçon minerve. Accidents.
Hauteur: 15,5 cm, Poids: 227 gr.