Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
121
Coupe polylobée en porcelaine à fond turquoise.
Usures à l'intérieur. A décor de fleurs et feuillages sur..
Début du XXème siècle.
Hauteur : 7.5 cm.
122
Plaque en cuivre.
Rectangulaire, à décor en relief d'une divinité accompagnée de deux..
Fin du XIXème siècle.
Dimensions : 15 x 12 cm.
123
Six pièces de monnaie.
Fin du XIXème-début du XXème siècle
124
Trois pendentifs en jade blanc et céladon.
Les deux premiers circulaires, à décor ajouré de chauve-souris, caractère..
XIXème et XXème siècle
600 - 800€
Diamètre : 5.5 cm et 5.2 cm, longueur 4.8 cm.
125
Vase gourde en porcelaine émaillée.
A décor de scènes animées dans des réserves.
Epoque Qing, XIXème siècle.
Hauteur: 21 cm.
126
Suite de trois assiettes en porcelaine émaillée.
A décor floral. Eclats et fêle.
Epoque XVIIIème siècle.
Diamètre : 23 cm.
127
Deux assiettes en porcelaine émaillée.
A décor floral.
Epoque XVIIIème siècle.
128
Paire d'assiettes en porcelaine émaillée.
En camaieu rose à décor floral.
Diamètre : 23 cm.
129
Portrait d'un empereur chinois. Fixé sous verre.
Représentant un empereur assis sur une trône, richement vêtu.
XXème siècle.
47 x 31 cm.
130
Paire de fixés sous verre.
Figurant une scène de combat.
Fin du XIXème siècle.
400 - 500€
36 x 51 cm.
131
Panneau monté en table basse en bois et incrustations de jade et os teinté.
Décoré en incrustations de jade et os teinté de vases..
Fin du XIXème siècle.
1000 - 1500€
Hauteur 45.5 cm, largeur 106 cm, profondeur 55 cm.
132
Table basse en bois et peinture.
Craquelures et accidents sur le plateau.
XIXème siècle pour le panneau.
41 x 114 cm.
133
Plaque en porcelaine bleu blanc.
A décor en léger relief d'une Guanyin debout sur une..
XXème siècle.
400 - 600€
Hauteur : 80 cm.
134
Statue de bouddha en marbre blanc.
Représenté assis en padmasana devant une mandorle, les mains en..
XXème siècle.
600 - 800€
Hauteur : 74 cm.
135
Paire de vases en marbre brèche gris.
Monture en bronze ciselé et doré. La base percée.
Style Louis XVI. XIXe.
500 - 800€
Hauteur : 39,5 cm, largeur : 22 cm.
136
Paire de chenets en bronze doré avec une barre de foyer.
A décor de cassolettes cannelées à têtes de bélier surmontant..
Style Louis XVI.
800 - 1000€
137
Plat en faience émaillée en camaieu bleu à décor armorié d'alliance et de lambrequins.
Deux anses. Restauration.
XIXème siècle.
400 - 450€
Longueur : 48 cm.
138
Important plat circulaire en faience émaillée rouge et bleue à décor de lambrequins.
Eclats et un accident.
XVIIIème siècle.
Diamètre : 60 cm.
139
Cadre en bois doré sculpté et ajouré.
A décor de noeud de ruban. Refermant une miniature à..
Epoque XIXème siècle.
Hauteur : 10 cm.
140
Pendule en marqueterie de style Boulle.
Ebène et laiton, ornementation de bronze doré à décor de..
Epoque Napoléon III.
600 - 800€
Hauteur : 55 cm.
141
Pendule rectangulaire en bronze doré.
Figurant Apollon et un lion. La base rectangulaire représentant Orphée..
XIXème siècle.
250 - 300€
Hauteur : 42,5 cm. Longueur: 34 cm.
142
Paire de candélabres reposant sur 3 pieds griffe.
A décor d' un héron perché sur une tortue et..
Fin du XIXème siècle.
250 - 300€
Hauteur 78 cm.
143
Calice en vermeil ciselé.
A décor de pampres de vignes, coquilles, rinceaux et de..
Epoque fin XIXème siècle.
250 - 350€
Poids : 268 gr. Hauteur: 19,5 cm.
144
Baromètre-thermomètre en bois sculpté, laqué gris et doré.
Epoque Louis XVI.
Hauteur : 97 cm, largeur : 31 cm.