CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

121

CHINE.

Coupe polylobée en porcelaine à fond turquoise.

Usures à l'intérieur. A décor de fleurs et feuillages sur..

Début du XXème siècle.

Hauteur : 7.5 cm.

122

INDE ou NEPAL.

Plaque en cuivre.

Rectangulaire, à décor en relief d'une divinité accompagnée de deux..

Fin du XIXème siècle.

Dimensions : 15 x 12 cm.

123

CHINE.

Six pièces de monnaie.

Fin du XIXème-début du XXème siècle

124

CHINE.

Trois pendentifs en jade blanc et céladon.

Les deux premiers circulaires, à décor ajouré de chauve-souris, caractère..

XIXème et XXème siècle

600 - 800€

Diamètre : 5.5 cm et 5.2 cm, longueur 4.8 cm.

125

CHINE.

Vase gourde en porcelaine émaillée.

A décor de scènes animées dans des réserves.

Epoque Qing, XIXème siècle.

Hauteur: 21 cm.

126

CHINE, Compagnies des Indes.

Suite de trois assiettes en porcelaine émaillée.

A décor floral. Eclats et fêle.

Epoque XVIIIème siècle.

Diamètre : 23 cm.

127

CHINE, Compagnies des Indes.

Deux assiettes en porcelaine émaillée.

A décor floral.

Epoque XVIIIème siècle.

128

CHINE, Compagnies des Indes.

Paire d'assiettes en porcelaine émaillée.

En camaieu rose à décor floral.

Diamètre : 23 cm.

129

CHINE.

Portrait d'un empereur chinois. Fixé sous verre.

Représentant un empereur assis sur une trône, richement vêtu.

XXème siècle.

47 x 31 cm.

130

CHINE.

Paire de fixés sous verre.

Figurant une scène de combat.

Fin du XIXème siècle.

400 - 500€

36 x 51 cm.

131

CHINE.

Panneau monté en table basse en bois et incrustations de jade et os teinté.

Décoré en incrustations de jade et os teinté de vases..

Fin du XIXème siècle.

1000 - 1500€

Hauteur 45.5 cm, largeur 106 cm, profondeur 55 cm.

132

CHINE.

Table basse en bois et peinture.

Craquelures et accidents sur le plateau.

XIXème siècle pour le panneau.

41 x 114 cm.

133

CHINE.

Plaque en porcelaine bleu blanc.

A décor en léger relief d'une Guanyin debout sur une..

XXème siècle.

400 - 600€

Hauteur : 80 cm.

134

CHINE

Statue de bouddha en marbre blanc.

Représenté assis en padmasana devant une mandorle, les mains en..

XXème siècle.

600 - 800€

Hauteur : 74 cm.

135

Paire de vases en marbre brèche gris.

Monture en bronze ciselé et doré. La base percée.

Style Louis XVI. XIXe.

500 - 800€

Hauteur : 39,5 cm, largeur : 22 cm.

136

Paire de chenets en bronze doré avec une barre de foyer.

A décor de cassolettes cannelées à têtes de bélier surmontant..

Style Louis XVI.

800 - 1000€

137

ROUEN.

Plat en faience émaillée en camaieu bleu à décor armorié d'alliance et de lambrequins.

Deux anses. Restauration.

XIXème siècle.

400 - 450€

Longueur : 48 cm.

138

ROUEN.

Important plat circulaire en faience émaillée rouge et bleue à décor de lambrequins.

Eclats et un accident.

XVIIIème siècle.

Diamètre : 60 cm.

139

Cadre en bois doré sculpté et ajouré.

A décor de noeud de ruban. Refermant une miniature à..

Epoque XIXème siècle.

Hauteur : 10 cm.

140

Pendule en marqueterie de style Boulle.

Ebène et laiton, ornementation de bronze doré à décor de..

Epoque Napoléon III.

600 - 800€

Hauteur : 55 cm.

141

Pendule rectangulaire en bronze doré.

Figurant Apollon et un lion. La base rectangulaire représentant Orphée..

XIXème siècle.

250 - 300€

Hauteur : 42,5 cm. Longueur: 34 cm.

142

Paire de candélabres reposant sur 3 pieds griffe.

A décor d' un héron perché sur une tortue et..

Fin du XIXème siècle.

250 - 300€

Hauteur 78 cm.

143

Calice en vermeil ciselé.

A décor de pampres de vignes, coquilles, rinceaux et de..

Epoque fin XIXème siècle.

250 - 350€

Poids : 268 gr. Hauteur: 19,5 cm.

144

Baromètre-thermomètre en bois sculpté, laqué gris et doré.

Epoque Louis XVI.

Hauteur : 97 cm, largeur : 31 cm.