CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

47

Georg JENSEN.

Partie de ménagère en argent (925), modèle à décor de grappe stylisée en relief.

Comprenant : sept couteaux à beurre en argent, onze cuillères..

Poinçon du Maître Orfèvre et poinçonné 'Sterling Denmark'.

5000 - 6000€

Poids net : 4584 gr.

48

Pré d'Auge.

Rotissoire en terre vernissée à glaçure verte en forme de demi-coquille. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur : 20 cm. Longueur : 23.5 cm.

49

Pré d'Auge.

Cuit pomme en terre vernissée à glaçure verte, à deux anses. Eclats.

XIXème siècle.

Longueur: 28.3 cm.

50

Pré d'Auge.

Gourde en terre cuite vernissée à glaçure verte. A deux passants latéraux. Accidents.

XIXème siècle.

Longueur : 21 cm.

51

Pré d'Auge.

Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte interne. Accidents.

XIXème siècle.

Hauteur: 16 cm.

52

Pré d'Auge.

Commode en terre cuite vernissée brune et verte. Ouvrant à trois tiroirs en façade. A décor de guirlandes. Signée et datée '1788 le 3 septambre'. Accidents.

XVIIIème siècle.

600 - 800€

Hauteur: 16.2 cm ; Largeur : 22.2 cm ; Profondeur : 11 cm.

53

Pré d'Auge.

Coquemar en terre cuite vernissée à glaçure verte interieure. A une anse et bec verseur. Accients.

XIXème siècle.

50 - 100€

Hauteur 13.5 cm.

54

Brissard

Pichet en terre cuite vernissée à glaçure verte recouvrant partiellement l'extérieur. A anse et bec verseur. Accidents.

XVIIIème siècle.

Hauteur: 14 cm.

55

Pré d'Auge.

Important pichet en terre cuite vernissée à glaçure verte. A décor de trois lignes verticales crantées. Anse et bec verseur. Eclats.

XVIIIème siècle.

Hauteur: 30.5 cm.

56

Pré d'Auge.

Bassinoire en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats et accident.

XIXème siècle.

Longueur: 38 cm.

57

Pré d'Auge.

Pichet en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats.

XIXème siècle.

120 - 250€

Hauteur: 23 cm.

59

Brissard

Porte Diner double en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle. Eclats et accident au pot principal.

XIXème siècle.

Hauteur: 18 cm. Longueur: 26 cm.

60

Pré d'Auge.

Pot à braises en terre cuite vernissée et glaçure brune et verte. Avec anse. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur: 11 cm. Longueur: 24 cm.

61

Pré d'Auge.

Lèchefrite en terre cuite vernissée à glaçure verte. Deux anses. Eclats. Annoté 5P2.

Epoque XIXe.

Longueur: 50.5 cm.

62

Pré d'Auge.

Passoire en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats.

Epoque XIXème siècle.

Longueur: 37.5 cm.

63

Brissard

Bonbonne à panse renflée en terre cuite vernissée à glaçure verte, à deux anses. Eclats.

Epoque XIXème siècle.

Hauteur : 20 cm.

65

Brissard

Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte à double récipients et anse centrale. Deux couvercles perçés accidentés. Accidents et restaurations.

XIXème siècle.

Hauteur: 21 cm.

66

Brissard

Deux porte diners en terre cuite vernissée à glaçure verte, double corps et anse centrale. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur: 21 et 19 cm.

67

Brissard

Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte. Double récipients et anse centrale. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur: 22 cm.

68

Saintonge

Deux pichets à panse renflée en terre cuite vernissée à glaçure verte. Bec verseur et anse.

XIXème siècle.

Hauteur: 22.5 et 18.5 cm.

69

Saintonge

Bonbonne en terre cuite vernissée à glaçure verte, bec verseur et deux anses. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur: 24 cm. ; Longueur : 27 cm.

70

Pré d'Auge.

Gourde crapaud et terre cuite vernissée à glaçure verte. Un passant accidenté, éclats.

XIXème siècle.

Longueur: 19 cm.

71

Saintonge

Chevrette en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur: 20 cm.

72

Saintonge

Bonbonne en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle, deux passants.

XIXème siècle.

Hauteur: 19 cm. ; Longueur: 30 cm.