Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
47
Partie de ménagère en argent (925), modèle à décor de grappe stylisée en relief.
Comprenant : sept couteaux à beurre en argent, onze cuillères..
Poinçon du Maître Orfèvre et poinçonné 'Sterling Denmark'.
5000 - 6000€
Poids net : 4584 gr.
48
Rotissoire en terre vernissée à glaçure verte en forme de demi-coquille. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur : 20 cm. Longueur : 23.5 cm.
49
Cuit pomme en terre vernissée à glaçure verte, à deux anses. Eclats.
XIXème siècle.
Longueur: 28.3 cm.
50
Gourde en terre cuite vernissée à glaçure verte. A deux passants latéraux. Accidents.
XIXème siècle.
Longueur : 21 cm.
51
Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte interne. Accidents.
XIXème siècle.
Hauteur: 16 cm.
52
Commode en terre cuite vernissée brune et verte. Ouvrant à trois tiroirs en façade. A décor de guirlandes. Signée et datée '1788 le 3 septambre'. Accidents.
XVIIIème siècle.
600 - 800€
Hauteur: 16.2 cm ; Largeur : 22.2 cm ; Profondeur : 11 cm.
53
Coquemar en terre cuite vernissée à glaçure verte interieure. A une anse et bec verseur. Accients.
XIXème siècle.
50 - 100€
Hauteur 13.5 cm.
54
Pichet en terre cuite vernissée à glaçure verte recouvrant partiellement l'extérieur. A anse et bec verseur. Accidents.
XVIIIème siècle.
Hauteur: 14 cm.
55
Important pichet en terre cuite vernissée à glaçure verte. A décor de trois lignes verticales crantées. Anse et bec verseur. Eclats.
XVIIIème siècle.
Hauteur: 30.5 cm.
56
Bassinoire en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats et accident.
XIXème siècle.
Longueur: 38 cm.
57
Pichet en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats.
XIXème siècle.
120 - 250€
Hauteur: 23 cm.
59
Porte Diner double en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle. Eclats et accident au pot principal.
XIXème siècle.
Hauteur: 18 cm. Longueur: 26 cm.
60
Pot à braises en terre cuite vernissée et glaçure brune et verte. Avec anse. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur: 11 cm. Longueur: 24 cm.
61
Lèchefrite en terre cuite vernissée à glaçure verte. Deux anses. Eclats. Annoté 5P2.
Epoque XIXe.
Longueur: 50.5 cm.
62
Passoire en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats.
Epoque XIXème siècle.
Longueur: 37.5 cm.
63
Bonbonne à panse renflée en terre cuite vernissée à glaçure verte, à deux anses. Eclats.
Epoque XIXème siècle.
Hauteur : 20 cm.
65
Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte à double récipients et anse centrale. Deux couvercles perçés accidentés. Accidents et restaurations.
XIXème siècle.
Hauteur: 21 cm.
66
Deux porte diners en terre cuite vernissée à glaçure verte, double corps et anse centrale. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur: 21 et 19 cm.
67
Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte. Double récipients et anse centrale. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur: 22 cm.
68
Deux pichets à panse renflée en terre cuite vernissée à glaçure verte. Bec verseur et anse.
XIXème siècle.
Hauteur: 22.5 et 18.5 cm.
69
Bonbonne en terre cuite vernissée à glaçure verte, bec verseur et deux anses. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur: 24 cm. ; Longueur : 27 cm.
70
Gourde crapaud et terre cuite vernissée à glaçure verte. Un passant accidenté, éclats.
XIXème siècle.
Longueur: 19 cm.
71
Chevrette en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur: 20 cm.
72
Bonbonne en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle, deux passants.
XIXème siècle.
Hauteur: 19 cm. ; Longueur: 30 cm.