CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

192A

Commode galbée en bois de placage ouvrant à trois tiroirs.

Garniture de bronze doré. Dessus de marbre gris Saint Anne.

Style Louis XV.

600 - 800€

Hauteur 82 cm, largeur 120 cm, profondeur 53 cm.

192B

Manufacture d'AUBUSSON.

Verdure.

Tapisserie. Réduite dans la partie basse, accidents et restaurations, déchirure..

280 x 178 cm.

800 - 1200€

XVIIIe-XIXe.

193

Miroir à fronton.

En bois doré et sculpté de rinceaux, fleurettes et vase..

Epoque XVIIIème siècle.

Hauteur: 96 cm.

194

Miroir à fronton.

En bois doré et sculpté, le fronton ajouré à décor..

En partie d'époque XVIIIème siècle.

Hauteur: 68 cm.

195

Coffre d'apparat en bois sculpté.

La façade rythmée de piliers, centrée d'une figure féminine entourée..

Epoque Renaissance.

500 - 800€

Hauteur 78 cm, largeur 166 cm, profondeur 72 cm.

196

Commode galbée en bois de placage.

Ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche garniture en..

Epoque Régence.

800 - 1000€

Hauteur : 84.5 cm, largeur : 116 cm, profondeur: 59 cm.

197

Miroir en bois sculpté, stuqué et doré.

A décor de palmettes, couronnes de laurier, corbeilles fleuries et..

Epoque Restauration.

156 x 111 cm.

198

Commode tombeau en bois de placage et garniture de bronze ciselé et doré.

Ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Estampillée deux fois..

Epoque Louis XV.

1000 - 1500€

Hauteur 88 cm, largeur 131 cm, profondeur 66 cm.

199

Secrétaire en bois de placage.

Ouvrant à un abattant et quatre tiroirs. L'abattant foncé de..

Epoque Restauration.

Hauteur 137cm, largeur 90 cm, longueur 43 cm.

200

Secrétaire à abattant en placage d'acajou.

Ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant et deux..

Epoque Empire.

Hauteur 142 cm, largeur 94.5 cm, profondeur 50 cm.

201

Chiffonnier en placage d'acajou et bronze doré.

Ouvrant à cinq tiroirs. Dessus de marbre gris SAint Anne..

Epoque Empire.

Hauteur 104,5 cm, largeur 96.5 cm, profondeur 47 cm.

202

NORMANDIE.

Armoire de mariage en bois mouluré et sculpté.

A décor de fleurs, colombes et devises. Ouvrant à deux..

XIXe siècle.

Hauteur : 242 cm, largeur : 143 cm, profondeur : 56 cm.

203

NORMANDIE.

A décor de feuillages, draperies et instruments de musique. Ouvrant..

XIXe siècle.

Hauteur : 234 cm, largeur : 139 cm, profondeur : 57 cm.

204

Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926).

Table d'appoint en acajou.

Plateau en forme de trèfle à bordure mouvementée, à décor..

1400 - 1800€

Hauteur 76 cm, largeur 51 cm.

205

Pierre GUARICHE (1926-1995).

Canapé "G10" à deux places.

Structure métallique laquée noire, garniture de tissu jaune moutarde. Taches..

Editeur AIRBORNE, vers 1955.

Hauteur 90 cm, largeur 123 cm, profondeur 71 cm.

206

Table en bois sculpté.

Piètement patin relié par une entretoise en cuivre.

Vers 1900.

Hauteur 74 cm, largeur 89 cm, profondeur 64.5 cm.

207

Poul CADOVIUS (1911-2011) (dans le goût de),

Biblitohèque murale en teck et acier laqué noir.

Reposant sur un meuble bas ouvrant à deux portes coulissantes.

1000 - 1500€

Hauteur 190 cm, largeur 165 cm, profondeur 42 cm.

208

Jocelyne TROCME (XXe).

Trois appliques "Fleur de lumière" à seize pétales en acier.

Vers 1970.

Profondeur : 17 cm, Largeur maximale : 23 cm.

209

Torsten THORUP et Claus BONDERUP pour Fog et Morup (Dans le goût de).

Suspension en métal laqué blanc.

Vers 1960.

Hauteur : 24 cm, diamètre : 50 cm.

210

Arne VODDER (Dans le goût de).

Enfilade en contre-plaqué blanc.

Ouvrant à quatre portes coulissantes, reposant sur six pieds en..

Années 50.

Hauteur: 50,5 cm, largeur 200 cm, profondeur : 56 cm.

211

Geoffrey HARCOURT (1935).

Chaise longue "Cleopatra".

Structure en acier tubulaire garnie de mousse recouverte de tissu..

Années 70.

800 - 1000€

Hauteur : 66 cm, largeur 200 cm, profondeur : 72 cm.

212

Pierre PAULIN (1927-2009).

Chauffeuse n°577 dite Langue ou Tongue chair.

Structure ondulante en métal garnie de mousse recouverte de tissu..

Années 70.

500 - 800€

Hauteur 62 cm, largeur 88 cm, profondeur 82 cm.

213

Pierre PAULIN (1927-2009).

Années 70.

500 - 800€

214

Suspension en métal laqué blanc formant arc de cercle.

Système halogène.

Années 60.

Hauteur : 34 cm, largeur : 60 cm.