Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
169
Vase tubulaire en verre double, renflé en partie inférieure.
Base circulaire débordante. Décor en relief peint de fleurs et..
1500 - 2000€
Hauteur: 38 cm, Diamètre sur la base: 12,5 cm.
170
Vase à haut col en verre multicouche gravé à l'acide.
A décor de végétaux. Signé.
50 - 100€
Hauteur: 14,5 cm.
171
La marchande d'orange.
Flacon en porcelaine émaillée et rehaus d'or. Bouchon en forme..
Circa 1930
300 - 500€
Hauteur:. 29 cm.
172
Vase en verre irisé dans les tons bleus et violet.
A panse quadrilobée. Monture en métal ajouré.
Hauteur totale : 35 cm.
173
Vase en verre blanc et coulures violettes de forme ovoide.
XXème siècle.
174
Pied de lampe en verre noir en forme de colonne antique.
Modèle de 1948. Signature sablée "Venini Murano Italia". Monté à..
900 - 1200€
Haut. totale : 48 cm.
175
Vase en verre émaillé.
A décor d'une guirlande de fruits et filets bleus. Monture..
Hauteur: 26 cm.
176
Boîte coquillage.
En placage de palissandre, le couvercle formé d'un large coquillage..
800 - 1000€
Longueur : 17 cm, largeur : 17 cm.
177
Manchot.
Epreuve d'atelier en résine. Sur socle en plexiglas. Usures.
Hauteur : 17,8 cm, hauteur totale : 21 cm.
178A
Pot couvert en céramique émaillée bleu.
Signé sous le couvercle F. LACAF Paris.
Hauteur : 12 cm.
178B
Plat en forme de coquille en faïence émaillée bleu
Plat en forme de coquille en faïence émaillée bleu à..
22, 5 x 24 cm.
179
Coupe en verre. Signée sous la base.
Hauteur : 12 cm.
180
Flacon en verre.
Bouchon en forme de fleur d'iris en verre pressé et..
181
Suite de 6 verres en cristal de couleur taillé. D'après le modèle Tommy de Saint Louis. Signés.
182
Suite de 11 gobelets en cristal taillé. Signés. Un éclat.
180 - 220€
183
Service en porcelaine fine à décor de bouquet de fleurs et filet or.
Comprenant 3 plats ovales, 3 plats ronds, un saladier, 4..
600 - 800€
184
Service en cristal de 59 verres.
Comprenant 12 verres à eau, 11 verres à vin blanc,..
185
Coupe en verre épais en forme d'éclaboussure.
Signée sous la base "SCHNEIDER A PARIS FRANCE". Légères usures..
Hauteur : 17 cm, largeur : 40.5 cm.
186
Coupe en verre de forme triangulaire.
Edition Orrefors. Signée à la pointe sous la base et..
Hauteur : 8 cm, largeur : 29 cm.
187
Commode sauteuse à ressaut.
En bois de placage et marqueterie à décor d'un vase..
StyleTransition.
400 - 500€
Hauteur : 90 cm, largeur : 98 cm, profondeur : 47 cm.
188
Commode galbée en bois sculpté.
Ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Poignées de tirage..
Epoque Louis XV.
Hauteur 90 cm, largeur 130 cm, profondeur 66 cm.
189
Trumeau en bois laqué.
Vert et doré, sculpté de fleurettes et noeuds de rubans,..
Style Louis XVI.
146 x 104 cm.
190
Table rognon en bois de placage et marqueterie de losanges. Garniture en bronze ciselé et doré. Ouvrant à un tiroir en ceinture, plateau d'entretoise.
Garniture en bronze ciselé et doré. Ouvrant à un tiroir..
Style Louis XV.
Hauteur : 73 cm, largeur : 58.5 cm, profondeur : 34.5 cm.
191
Secrétaire en bois de placage.
Ouvrant par un tiroir en doucine, un abattant et deux..
Epoque Louis XVI.
500 - 600€
140 x 94 x 38 cm.