CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

169

Emile GALLE (1846 - 1904).

Vase tubulaire en verre double, renflé en partie inférieure.

Base circulaire débordante. Décor en relief peint de fleurs et..

1500 - 2000€

Hauteur: 38 cm, Diamètre sur la base: 12,5 cm.

170

Etablissements Gallé.

Vase à haut col en verre multicouche gravé à l'acide.

A décor de végétaux. Signé.

50 - 100€

Hauteur: 14,5 cm.

171

ROBJ.

La marchande d'orange.

Flacon en porcelaine émaillée et rehaus d'or. Bouchon en forme..

Circa 1930

300 - 500€

Hauteur:. 29 cm.

172

Vase en verre irisé dans les tons bleus et violet.

A panse quadrilobée. Monture en métal ajouré.

Hauteur totale : 35 cm.

173

Vase en verre blanc et coulures violettes de forme ovoide.

XXème siècle.

174

VENINI & FULVIO BIANCONI (1915-1996).

Pied de lampe en verre noir en forme de colonne antique.

Modèle de 1948. Signature sablée "Venini Murano Italia". Monté à..

900 - 1200€

Haut. totale : 48 cm.

175

G. CHEVALIER.

Vase en verre émaillé.

A décor d'une guirlande de fruits et filets bleus. Monture..

Hauteur: 26 cm.

176

Alexandre NOLL (1890-1970).

Boîte coquillage.

En placage de palissandre, le couvercle formé d'un large coquillage..

800 - 1000€

Longueur : 17 cm, largeur : 17 cm.

177

Miguel SENSERRICH (1933).

Manchot.

Epreuve d'atelier en résine. Sur socle en plexiglas. Usures.

Hauteur : 17,8 cm, hauteur totale : 21 cm.

178A

Fernand LACAF (1920-1991).

Pot couvert en céramique émaillée bleu.

Signé sous le couvercle F. LACAF Paris.

Hauteur : 12 cm.

178B

Edmond LACHENAL (1855-1930).

Plat en forme de coquille en faïence émaillée bleu

Plat en forme de coquille en faïence émaillée bleu à..

22, 5 x 24 cm.

179

Coupe en verre. Signée sous la base.

Hauteur : 12 cm.

180

Flacon en verre.

Bouchon en forme de fleur d'iris en verre pressé et..

181

CRISTAL DE PARIS.

Suite de 6 verres en cristal de couleur taillé. D'après le modèle Tommy de Saint Louis. Signés.

182

BACCARAT. Modèle Harcourt.

Suite de 11 gobelets en cristal taillé. Signés. Un éclat.

180 - 220€

183

HAVILAND.

Service en porcelaine fine à décor de bouquet de fleurs et filet or.

Comprenant 3 plats ovales, 3 plats ronds, un saladier, 4..

600 - 800€

184

CRISTALLERIE DE SAINT LOUIS. Modèle Camargue (1955).

Service en cristal de 59 verres.

Comprenant 12 verres à eau, 11 verres à vin blanc,..

185

SCHNEIDER.

Coupe en verre épais en forme d'éclaboussure.

Signée sous la base "SCHNEIDER A PARIS FRANCE". Légères usures..

Hauteur : 17 cm, largeur : 40.5 cm.

186

Nils LANDBERG (1907-1991).

Coupe en verre de forme triangulaire.

Edition Orrefors. Signée à la pointe sous la base et..

Hauteur : 8 cm, largeur : 29 cm.

187

Commode sauteuse à ressaut.

En bois de placage et marqueterie à décor d'un vase..

StyleTransition.

400 - 500€

Hauteur : 90 cm, largeur : 98 cm, profondeur : 47 cm.

188

Commode galbée en bois sculpté.

Ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Poignées de tirage..

Epoque Louis XV.

Hauteur 90 cm, largeur 130 cm, profondeur 66 cm.

189

Trumeau en bois laqué.

Vert et doré, sculpté de fleurettes et noeuds de rubans,..

Style Louis XVI.

146 x 104 cm.

190

Table rognon en bois de placage et marqueterie de losanges. Garniture en bronze ciselé et doré. Ouvrant à un tiroir en ceinture, plateau d'entretoise.

Garniture en bronze ciselé et doré. Ouvrant à un tiroir..

Style Louis XV.

Hauteur : 73 cm, largeur : 58.5 cm, profondeur : 34.5 cm.

191

Secrétaire en bois de placage.

Ouvrant par un tiroir en doucine, un abattant et deux..

Epoque Louis XVI.

500 - 600€

140 x 94 x 38 cm.