CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

97

Jules MOIGNIEZ (1835-1894).

Epagneul chassant un lièvre.

Epreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne signée..

20 x 34 x 13 cm.

98

Ecole de la fin du XIXe.

La porteuse d'eau.

Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Sur un socle..

Hauteur totale : 19 cm.

99

G. LEVY (XIX-XX).

Buste de jeune femme.

Biscuit signé. Avec son piedestal.

400 - 500€

Hauteur : 55 cm.

100

Lucien Charles Edouard ALLIOT (1877-1967).

Tête de Saint Jean-Baptiste.

Epreuve en terre cuite patinée signée L. ALLIOT sur la..

34 x 34 x 25 cm.

101

Ecole Française du XIXème siècle.

Femme de la Renaissance.

Epreuve en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne.

Hauteur: 23 - Longueur: 18,5 cm.

102

Antonio CUCCINI (1830-1874).

Buste de jeune fille.

Sculpture en albâtre et marbre gris. Signé sur le côté.

400 - 500€

Hauteur : 44 cm. ; Longueur : 33 cm.

103

José DUNACH (XIX-XX).

Jeune fille aux fleurs.

Hauteur: 13,5 cm.

104

Jules MOIGNIEZ (1835-1894).

Coq.

Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition ancienne.

Hauteur: 16 cm.

105

Ecole de la fin du XIXème-début du XXème siècle.

Joueuse d'osselets.

Epreuve en bronze à patine brune nuancée dorée. Fonte d'édition..

400 - 600€

Hauteur: 28 cm.

106

René Paul MARQUET (1875-1939).

Berger belge assis.

Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la base.

500 - 700€

Hauteur : 45 cm.

107

Marie-Paule DEVILLE CHABROLLE (1952).

Angéliqua.

400 - 500€

Hauteur totale : 19.5 cm.

108

MAXIMILIEN FIOT (1886-1953).

Panthère se léchant.

Sculpture en terre cuite. Signée « M.Fiot», cachet de l'éditeur..

Hauteur :38 cm. ; Longueur : 47 cm.

109

Max LEVERRIER (1891-1973).

Homme assis tirant sur une corde.

Epreuve en bronze à patine brune sur une base en..

350 - 400€

29,5 x 48 x 10 cm.

110

URIANO (Xxème siècle).

Jeune femme assise.

Hauteur: 22 cm, largeur : 35 cm.

111

Ghanu GANTCHEFF (XX).

Athlète.

Epreuve en bronze à patine verte, reposant sur une base..

600 - 800€

Hauteur du bronze : 36 cm - Longueur du bronze : 45 cm.

112

JAPON.

Deux assiettes en porcelaine bleu et blanc à décor de grues en vol.

Monture en argent. Poinçon Minerve.

180 - 220€

Diamètre : 25 cm.

113

CHINE.

Paire de Luohan en porcelaine bleu blanc.

Petits accidents et manques. L'un accompagné d'un tigre, l'autre d'un..

XXème siècle.

Hauteur : 60 cm.

114

CHINE Canton.

Vase balustre en porcelaine blanche.

Monté en lampe. Base percée. L'épaulement à décor de quatre..

Fin du XIXème siècle.

Hauteur : 34 cm.

115

CHINE.

Statue de bouddha en bronze.

Représenté dans le style des Ming, assis en padmasana sur..

Début du XXème siècle.

700 - 900€

Hauteur : 64 cm.

116

JAPON.

Paire de vases balustre en bronze et émaux champlevés.

A décor de fleurs de lotus, les anses en forme..

Première moitié du XXème siècle.

Hauteur : 37 cm.

117

CHINE.

Bracelet en bronze doré et émaux cloisonnés.

A décor de fleurs et rinceaux sur fond corail, les..

Début du XXème siècle.

Diamètre : 7.8 cm.

118

CHINE.

Brûle-parfum tripode couvert en agate.

La panse bombée, ornée deux anses en forme de têtes..

Fin du XIXème siècle.

400 - 600€

Hauteur : 11 cm.

119

CHINE.

Coupe en jade.

La surface polie, deux dragons gui accrochés à la bordure..

XIXème siècle.

600 - 800€

Hauteur : 5.5 cm.

120

CHINE.

Deux sceaux en porcelaine bleu blanc.

De forme pyramidale, à décor de caractères chinois.

Fin du XIXème siècle.

Hauteur : 6.5 cm.