Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
97
Epagneul chassant un lièvre.
Epreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne signée..
20 x 34 x 13 cm.
98
La porteuse d'eau.
Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Sur un socle..
Hauteur totale : 19 cm.
99
Buste de jeune femme.
Biscuit signé. Avec son piedestal.
400 - 500€
Hauteur : 55 cm.
100
Tête de Saint Jean-Baptiste.
Epreuve en terre cuite patinée signée L. ALLIOT sur la..
34 x 34 x 25 cm.
101
Femme de la Renaissance.
Epreuve en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne.
Hauteur: 23 - Longueur: 18,5 cm.
102
Buste de jeune fille.
Sculpture en albâtre et marbre gris. Signé sur le côté.
400 - 500€
Hauteur : 44 cm. ; Longueur : 33 cm.
103
Jeune fille aux fleurs.
Hauteur: 13,5 cm.
104
Coq.
Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition ancienne.
Hauteur: 16 cm.
105
Joueuse d'osselets.
Epreuve en bronze à patine brune nuancée dorée. Fonte d'édition..
400 - 600€
Hauteur: 28 cm.
106
Berger belge assis.
Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la base.
500 - 700€
Hauteur : 45 cm.
107
Angéliqua.
400 - 500€
Hauteur totale : 19.5 cm.
108
Panthère se léchant.
Sculpture en terre cuite. Signée « M.Fiot», cachet de l'éditeur..
Hauteur :38 cm. ; Longueur : 47 cm.
109
Homme assis tirant sur une corde.
Epreuve en bronze à patine brune sur une base en..
350 - 400€
29,5 x 48 x 10 cm.
110
Jeune femme assise.
Hauteur: 22 cm, largeur : 35 cm.
111
Athlète.
Epreuve en bronze à patine verte, reposant sur une base..
600 - 800€
Hauteur du bronze : 36 cm - Longueur du bronze : 45 cm.
112
Deux assiettes en porcelaine bleu et blanc à décor de grues en vol.
Monture en argent. Poinçon Minerve.
180 - 220€
Diamètre : 25 cm.
113
Paire de Luohan en porcelaine bleu blanc.
Petits accidents et manques. L'un accompagné d'un tigre, l'autre d'un..
XXème siècle.
Hauteur : 60 cm.
114
Vase balustre en porcelaine blanche.
Monté en lampe. Base percée. L'épaulement à décor de quatre..
Fin du XIXème siècle.
Hauteur : 34 cm.
115
Statue de bouddha en bronze.
Représenté dans le style des Ming, assis en padmasana sur..
Début du XXème siècle.
700 - 900€
Hauteur : 64 cm.
116
Paire de vases balustre en bronze et émaux champlevés.
A décor de fleurs de lotus, les anses en forme..
Première moitié du XXème siècle.
Hauteur : 37 cm.
117
Bracelet en bronze doré et émaux cloisonnés.
A décor de fleurs et rinceaux sur fond corail, les..
Début du XXème siècle.
Diamètre : 7.8 cm.
118
Brûle-parfum tripode couvert en agate.
La panse bombée, ornée deux anses en forme de têtes..
Fin du XIXème siècle.
400 - 600€
Hauteur : 11 cm.
119
Coupe en jade.
La surface polie, deux dragons gui accrochés à la bordure..
XIXème siècle.
600 - 800€
Hauteur : 5.5 cm.
120
Deux sceaux en porcelaine bleu blanc.
De forme pyramidale, à décor de caractères chinois.
Fin du XIXème siècle.
Hauteur : 6.5 cm.