Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
145
Pendule en bronze doré figurant l'allégorie de la musique.
Fin XIXème siècle.
250 - 300€
Hauteur : 40.5 cm. Longueur : 29 cm.
146
Croix pendentf en argent.
Espagne, XVIIe siècle, (accident visible).
300 - 500€
H.11,5 cm L.8 cm.
147
Pendule portique en bronze doré à colonnes torsadées.
Sculptées à décor de sphinx et chimères, le cadran émaillé..
Epoque début du XIXème siècle.
Hauteur: 30 cm.
148
Rare automate fin XIXème représentant une chef d'orchestre provenant d'un orgue de Barbarie type LIMONAIRE
Mouvement du bras droit uniquement. Fin XIXème. Polychromie d'origine et..
Fin XIXème.
600 - 800€
Hauteur: 70 cm.
149
Rare automate fin XIXème représentant une chef d'orchestre provenant d'un orgue de Barbarie type LIMONAIRE.
Epoque XIXème siècle.
600 - 800€
Hauteur : 70 cm.
150
Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé et doré.
Percés pour l'électricité. Accidents.
Style Louis XVI. XIXème siècle.
Hauteur : 51.5 cm.
151
Pendule en bronze de deux tons de forme rectangulaire.
Surmontée de l'allégorie de l'astronomie et des sciences. Avec sa..
Fin XIXème siècle.
Hauteur : 47 cm.
152
Nécessaire de toilette de voyage en verre, laiton et fond rouge guilloché.
Allemagne. Début XXe.
Hauteur : 17 cm, largeur : 46.5 cm, profondeur: 28.5 cm.
153
Etui en argent et galuchat vert.
Restaurations.
Longueur: 13 cm.
154
Bracelet en argent ciselé.
Gravé à décor de feuillage et personnages asiatiques.
Poids: 46 gr.
155
Paire de boucles de ceinturon en argent ciselé.
Poinçon .
156
Tabatière en noix de corozo.
Sculpté de personnages.
Epoque XIXème siècle.
157
Coffre miniature en laque du Japon et monture en métal doré à décor de rosaces et rinceaux. Petits manques de laque à l’intérieur.
Hauteur: 4,3 cm.
158
Pendule en bronze doré de forme rectangulaire.
Figurant Henry IV, le cadran émaillé blanc annoté 'Tourtay à..
XIXème siècle.
Hauteur: 35 - Longueur: 27,5 cm.
159
Nécessaire de couture en nacre, cristal taillé, métal argenté et métal doré.
Dans une boîte en placage de loupe foncée d'un miroir..
Epoque XIXème siècle.
160
Paire de faces à main.
161
Pendule en marbre blanc et bronze doré.
A décor d'enroulement feuillagés, rinceaux et rosaces, le cadran émaillé..
Style Louis XVI, Epoque XIXème siècle.
Hauteur: 39 - Longueur: 36 cm.
162
Grande bourse en maille d'argent.
Le fermoir à guirlandes et rinceaux.
Poids : 301 gr.
163
Pendule borne en bronze ciselé et doré.
Sommée d'une cassolette. Le cadran indiquant les heures en chiffres..
Epoque Napoléon III.
400 - 600€
Hauteur : 36 cm, largeur : 19 cm, profondeur : 12 cm.
164
Pendule en marbre noir.
Figurant un enfant lauré, pointant une carte, appuyé sur un..
Epoque Napoléon III.
Hauteur: 39 cm, longueur : 30 cm.
165
Coffret en marqueterie en croisillons à deux compartiments.
La serrure signée Tahan à Paris.
166
Boîte à cigares rectangulaire en argent.
A décor guilloché et de forme rectangulaire, l'intérieur en bois
Hauteur : 4 cm, largeur : 11 cm, profondeur : 8,5 cm. Poids brut : 326 gr.
167
Vase à anses en verre émaillé à décor de fleurs bleues et frises de rinceaux. Signées Loebmayer.
Travail autrichien art Nouveau.
1000 - 1200€
Hauteur: 20.5 cm.
168
Femme à l'éventail.
Flacon figurine en porcelaine émaillée rouge et noire figurant une..
Hauteur: 21,5 cm.