CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

145

Pendule en bronze doré figurant l'allégorie de la musique.

Fin XIXème siècle.

250 - 300€

Hauteur : 40.5 cm. Longueur : 29 cm.

146

Croix pendentf en argent.

Espagne, XVIIe siècle, (accident visible).

300 - 500€

H.11,5 cm L.8 cm.

147

Pendule portique en bronze doré à colonnes torsadées.

Sculptées à décor de sphinx et chimères, le cadran émaillé..

Epoque début du XIXème siècle.

Hauteur: 30 cm.

148

France.

Rare automate fin XIXème représentant une chef d'orchestre provenant d'un orgue de Barbarie type LIMONAIRE

Mouvement du bras droit uniquement. Fin XIXème. Polychromie d'origine et..

Fin XIXème.

600 - 800€

Hauteur: 70 cm.

149

France.

Rare automate fin XIXème représentant une chef d'orchestre provenant d'un orgue de Barbarie type LIMONAIRE.

Epoque XIXème siècle.

600 - 800€

Hauteur : 70 cm.

150

Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé et doré.

Percés pour l'électricité. Accidents.

Style Louis XVI. XIXème siècle.

Hauteur : 51.5 cm.

151

Pendule en bronze de deux tons de forme rectangulaire.

Surmontée de l'allégorie de l'astronomie et des sciences. Avec sa..

Fin XIXème siècle.

Hauteur : 47 cm.

152

Nécessaire de toilette de voyage en verre, laiton et fond rouge guilloché.

Allemagne. Début XXe.

Hauteur : 17 cm, largeur : 46.5 cm, profondeur: 28.5 cm.

153

Etui en argent et galuchat vert.

Restaurations.

Longueur: 13 cm.

154

Bracelet en argent ciselé.

Gravé à décor de feuillage et personnages asiatiques.

Poids: 46 gr.

155

Paire de boucles de ceinturon en argent ciselé.

Poinçon .

156

Tabatière en noix de corozo.

Sculpté de personnages.

Epoque XIXème siècle.

157

JAPON.

Coffre miniature en laque du Japon et monture en métal doré à décor de rosaces et rinceaux. Petits manques de laque à l’intérieur.

Hauteur: 4,3 cm.

158

Pendule en bronze doré de forme rectangulaire.

Figurant Henry IV, le cadran émaillé blanc annoté 'Tourtay à..

XIXème siècle.

Hauteur: 35 - Longueur: 27,5 cm.

159

PALAIS ROYAL.

Nécessaire de couture en nacre, cristal taillé, métal argenté et métal doré.

Dans une boîte en placage de loupe foncée d'un miroir..

Epoque XIXème siècle.

160

Paire de faces à main.

161

Pendule en marbre blanc et bronze doré.

A décor d'enroulement feuillagés, rinceaux et rosaces, le cadran émaillé..

Style Louis XVI, Epoque XIXème siècle.

Hauteur: 39 - Longueur: 36 cm.

162

Grande bourse en maille d'argent.

Le fermoir à guirlandes et rinceaux.

Poids : 301 gr.

163

Pendule borne en bronze ciselé et doré.

Sommée d'une cassolette. Le cadran indiquant les heures en chiffres..

Epoque Napoléon III.

400 - 600€

Hauteur : 36 cm, largeur : 19 cm, profondeur : 12 cm.

164

Pendule en marbre noir.

Figurant un enfant lauré, pointant une carte, appuyé sur un..

Epoque Napoléon III.

Hauteur: 39 cm, longueur : 30 cm.

165

TAHAN A PARIS.

Coffret en marqueterie en croisillons à deux compartiments.

La serrure signée Tahan à Paris.

166

KIRBY BEARD & Co. Paris.

Boîte à cigares rectangulaire en argent.

A décor guilloché et de forme rectangulaire, l'intérieur en bois

Hauteur : 4 cm, largeur : 11 cm, profondeur : 8,5 cm. Poids brut : 326 gr.

167

LOEBMAYER.

Vase à anses en verre émaillé à décor de fleurs bleues et frises de rinceaux. Signées Loebmayer.

Travail autrichien art Nouveau.

1000 - 1200€

Hauteur: 20.5 cm.

168

ROBJ.

Femme à l'éventail.

Flacon figurine en porcelaine émaillée rouge et noire figurant une..

Hauteur: 21,5 cm.