CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

24

Christofle.

Verseuse en métal argenté guilloché et gravé de frise de..

Hauteur: 22 cm.

25

Plateau en argent.

De forme rectangulaire à fond guilloché. A décor d'entrelacs. Poinçon..

500 - 600€

Longueur : 63 cm, Poids : 1921 gr.

26

Suite de douze petite cuillères en vermeil.

A décor de palmettes et coquilles. Dans un écrin. Poinçon..

Poids : 305 gr.

27

Suite de quatre salerons en argent ovale ajouré (925/°°).

A décor de guirlandes et reposant sur un piètement quadripodes..

28

Suite de sept couverts à entremets en argent (925/°°°).

A décor d'enroulement. Poinçon Minerve.

200 - 220€

Poids: 721 gr.

29

Suite de six couteaux en argent (925/°°°).

Poids brut: 216 gr.

30

Suite de six cuillères en argent (925/°°°).

Divers orfèvres. Epoque XVIIIème siècle.

180 - 200€

Poids: 514 gr.

31

Partie de ménagère en argent (925/°°°).

A décor de rinceaux et noeuds de ruban, composée de..

500 - 600€

Poids brut: 2500 gr.

32

Chiffrée, comprenant douze couverts et douze petites cuillères. Poinçon Minerve.

600 - 700€

Poids : 2399 gr.

33

Louche en argent (925/°°°).

A décor de filets. Paris, XVIIIème siècle.

Poids: 243 gr.

34

Chiffrée, comprenant 53 grandes fourchettes, 24 grandes cuillères, 21 cuillères..

2000 - 2500€

Poids: 8042 gr.

35

FABERGE.

Ensemble de 4 salières en argent 916 millièmes (88 zolotniks)

A décor ciselé de style rocaille, reposant sur quatre pieds,..

1400 - 1800€

Poids total : 241 gr., Hauteur : 3 cm, largeur : 6 cm.

36A

RUSSIE.

Encrier en argent et vermeil à décor gravé .

Poinçon de titre 84. Daté 1881. Petit accident à l'intérieur.

Poids : 84 gr., Hauteur : 4.3 cm.

36B

RUSSIE. Moscou.

Coupelle en argent.

A décor d'un palais russe dans une rosace. Poinçon de..

Daté 1872.

50 - 70€

Diamètre : 11 cm. Poids : 56 gr.

37

Drageoir en argent et cristal taillé en pointe de diamants.

Les anses en volutes feuillagées, reposant sur un piédouche surmontant..

Paris, 1819-1838.

350 - 450€

Hauteur : 25,5 cm, largeur : 22 cm, Poids brut : 1 135 gr.

38

AUCOC Paris. Suite de 18 couteaux en argent.

Le manche à décor de noeuds, feuilles d'acanthe. Chiffrés CE.

450 - 600€

Poids brut : 882 gr.

39

Suite de 6 cuillères à café en argent et vermeil.

Le manche torsadé orné de fleurettes terminé par un jeune..

40

Encrier en argent.

Style Louis XVI.

Hauteur : 7,5 cm, largeur : 14,6 cm, Poids : 198 gr.

41

Suite de six couteaux en argent (875/°°°).

Le manche à décor de croisillons. Russie, 1958.

Poids : 99 gr.

42

Suite de 18 cuillères en vermeil.

Dans leur écrin monogrammé.

Environ 230 g.

43

Partie de ménagère en argent.

Modèle filets, agrafes et rinceaux. Comprenant douze couverts, onze cuillères..

600 - 700€

Poids : 2856 gr.

44

Légumier en argent.

A décor de rinceaux et coquilles. Style Louis XV. Poinçon..

Hauteur: 17 cm, largeur : 31 cm, Poids : 975 gr.

45

Deux timbales en argent.

L'une à décor de nœuds de ruban et la seconde..

Hauteur : 8 cm, Poids : 124 gr.

46

Etui à cigarette en argent.

Longueur : 9 cm, largeur : 6,5 cm, Poids : 67 gr.