Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
24
Christofle.
Verseuse en métal argenté guilloché et gravé de frise de..
Hauteur: 22 cm.
25
Plateau en argent.
De forme rectangulaire à fond guilloché. A décor d'entrelacs. Poinçon..
500 - 600€
Longueur : 63 cm, Poids : 1921 gr.
26
Suite de douze petite cuillères en vermeil.
A décor de palmettes et coquilles. Dans un écrin. Poinçon..
Poids : 305 gr.
27
Suite de quatre salerons en argent ovale ajouré (925/°°).
A décor de guirlandes et reposant sur un piètement quadripodes..
28
Suite de sept couverts à entremets en argent (925/°°°).
A décor d'enroulement. Poinçon Minerve.
200 - 220€
Poids: 721 gr.
29
Suite de six couteaux en argent (925/°°°).
Poids brut: 216 gr.
30
Suite de six cuillères en argent (925/°°°).
Divers orfèvres. Epoque XVIIIème siècle.
180 - 200€
Poids: 514 gr.
31
Partie de ménagère en argent (925/°°°).
A décor de rinceaux et noeuds de ruban, composée de..
500 - 600€
Poids brut: 2500 gr.
32
Chiffrée, comprenant douze couverts et douze petites cuillères. Poinçon Minerve.
600 - 700€
Poids : 2399 gr.
33
Louche en argent (925/°°°).
A décor de filets. Paris, XVIIIème siècle.
Poids: 243 gr.
34
Chiffrée, comprenant 53 grandes fourchettes, 24 grandes cuillères, 21 cuillères..
2000 - 2500€
Poids: 8042 gr.
35
Ensemble de 4 salières en argent 916 millièmes (88 zolotniks)
A décor ciselé de style rocaille, reposant sur quatre pieds,..
1400 - 1800€
Poids total : 241 gr., Hauteur : 3 cm, largeur : 6 cm.
36A
Encrier en argent et vermeil à décor gravé .
Poinçon de titre 84. Daté 1881. Petit accident à l'intérieur.
Poids : 84 gr., Hauteur : 4.3 cm.
36B
Coupelle en argent.
A décor d'un palais russe dans une rosace. Poinçon de..
Daté 1872.
50 - 70€
Diamètre : 11 cm. Poids : 56 gr.
37
Drageoir en argent et cristal taillé en pointe de diamants.
Les anses en volutes feuillagées, reposant sur un piédouche surmontant..
Paris, 1819-1838.
350 - 450€
Hauteur : 25,5 cm, largeur : 22 cm, Poids brut : 1 135 gr.
38
AUCOC Paris. Suite de 18 couteaux en argent.
Le manche à décor de noeuds, feuilles d'acanthe. Chiffrés CE.
450 - 600€
Poids brut : 882 gr.
39
Suite de 6 cuillères à café en argent et vermeil.
Le manche torsadé orné de fleurettes terminé par un jeune..
40
Encrier en argent.
Style Louis XVI.
Hauteur : 7,5 cm, largeur : 14,6 cm, Poids : 198 gr.
41
Suite de six couteaux en argent (875/°°°).
Le manche à décor de croisillons. Russie, 1958.
Poids : 99 gr.
42
Suite de 18 cuillères en vermeil.
Dans leur écrin monogrammé.
Environ 230 g.
43
Partie de ménagère en argent.
Modèle filets, agrafes et rinceaux. Comprenant douze couverts, onze cuillères..
600 - 700€
Poids : 2856 gr.
44
Légumier en argent.
A décor de rinceaux et coquilles. Style Louis XV. Poinçon..
Hauteur: 17 cm, largeur : 31 cm, Poids : 975 gr.
45
Deux timbales en argent.
L'une à décor de nœuds de ruban et la seconde..
Hauteur : 8 cm, Poids : 124 gr.
46
Etui à cigarette en argent.
Longueur : 9 cm, largeur : 6,5 cm, Poids : 67 gr.