CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

215

Pierre PAULIN (1927-2009).

Chauffeuse n°577 dite Langue ou Tongue chair.

Structure ondulante en métal garnie de mousse recouverte de tissu..

Années 70.

500 - 800€

Hauteur 62 cm, largeur 88 cm, profondeur 82 cm.

216

VISTOSI (Dans le goût de).

Lustre.

Structure métallique portant d'importantes pastilles en plexiglas de couleur.

Vers 1970.

217

Vitrine

En bois naturel, à deux compartiments.

Années 50.

218

CHINE. Canton.

Paire de portes en bois sculpté et laqué rouge et or.

Deux accidents, usures sur le fond enduit.

XIXème siècle.

400 - 600€

Dimensions de chaque porte: 111 x 48 cm.

219

Robe portée par Michel Serrault dans la pièce de théâtre " La Cage aux folles ".

Textile et strass. On y joint un tirage d’une photo..

2500 - 3000€

220

Ensemble de 3 bandes magnétiques et de 4 CD d'enregistrement des sketchs de Jean POIRET et Michel Serrault.

221

Clap promotionnel du film " Le Papillon ", Opinel de promotion du film " Albert est Méchant ", invitation pour la première du " Le Papillon ".

Très bon état.

222

8 photos de petit format toutes signées par Serrault au feutre. Ces photos signées d'avance par Michel Serrault étaient destinées aux fans du comédien. Bon état.

Bon état.

223

8 photos de petit format toutes signées par Serrault au feutre. Ces photos signées d'avance par Michel Serrault étaient destinées aux fans du comédien.

Bon état.

224

Archives de la famille Dehesdin.

Photos de comédiens des années 30 à 50 et correspondance..

225

Photos d'exploitation de la " Cage aux folles ", affiche de la pièce avec dédicace autographe signée de Michel Serrault, invitation au souper de la 1000ème représentation. La Cage aux folles est une pièce de théâtre comique écrite par Jean Poiret, mise en scène par Pierre Mondy et représentée pour la première fois au Théâtre du Palais-Royal le 1er février 1973. Elle fut jouée près de 1800 fois (et vue par un million de spectateurs) par Jean Poiret et Michel Serrault et adaptée au cinéma en 1978. Rare ensemble de souvenirs autour de cette pièce qui permit la rencontre de Michel Serrault et Philippe Chapelier.

Rare ensemble de souvenirs autour de cette pièce qui permit..

226

Ensemble de documents d'exploitation autour de la pièce " Knock ". En 1992, Philippe Chapelier fait reprendre à Michel Serrault le rôle de Louis Jouvet dans " Knock ou le triomphe de la médecine " de Jules Romains, avec une mise en scène de Pierre Mondy, au Théâtre de la Porte-Saint-Martin.

Bon état.

227

Plaque d'imprimerie de la carte de visite de Serrault, emballée dans son papier de protection.

On y joint une photo signée par lui et un..

228

Invitation officielle pour la présentation du film " Petiot " à New York. Docteur Petiot est un film français réalisé par Christian de Chalonge, sorti le 19 septembre 1990. Il est l'adaptation cinématographique de l'une des plus grandes affaires criminelles françaises de l'après-guerre. Ce film a été produit par Philippe Chapelier et présenté au 28ème Festival du film de New York en 1990. Il s'agit là de l'invitation officielle à y participer reçue par Philippe Chapelier. Intéressant souvenir d'un film resté culte.

Intéressant souvenir d’un film resté culte. Bon état.

229

Jean Cocteau (1889-1963).

La Belle et la bête. Paris, janvier 1946. Un volume..

230

Ensemble de photos de Michel Serrault.

Bon état.

231

Script original du film " Assassin(s) ", relié en cuir souple.

Exemplaire personnel de Michel Serrault. Les dernières pages sont couvertes..

232

Chapeau porté par Michel Serrault lors du tournage du film Petiot. Rare accessoire d'un film rentré dans les annales du cinéma.

Présenté dans sa boite de transport du fameux chapelier parisien..

233

Diplôme de nomination de Michel Serrault comme meilleur comédien à la 28ème Nuit des Molière en 1993 aux Molière Knock.

Signé en fac-similé par Claude Rich en tant que Président..

250 - 300€

234

Plaque en métal bronzé ayant servi lors du tournage du film " Petiot " de Christian de Chalonge sorti le 19 septembre 1990. Il s'agit de la plaque apposée devant l'immeuble et que l'on peut voir dans l'une des scènes du film. On y joint des documents d'exploitation de " Petiot ". C'est Philippe Chapelier qui avait produit le film. Rare souvenir d'un film rentré dans les annales du cinéma.

250 - 300€

235

Assiette en porcelaine à décor d'une scène érotique grecque. Cette assiette a été utilisée durant l'intégralité de la pièce " La Cage aux Folles ". Elle servait spécifiquement à Michel Serrault et Jean Poiret comme accessoire lors de la très fameuse scène de la biscotte. Cette scène a été reprise dans la version cinématographique de la cage. Très rare souvenir d'une pièce restée mythique dans le théâtre français.

On y joint des photos d'exploitation de la pièce "..

220 - 250€

236

Deux paires de lunettes utilisées par Michel Serrault,

Dont une de couleur noire pour femme utilisée dans la..

250 - 300€

237

Trompette de Michel Serrault contenue dans une valise de transport.

Emouvant souvenir très personnel du comédien. Bon état.

250 - 300€

238

Ensemble de photos d'exploitation autour de Michel Serrault.

Intéressant ensemble. Bon état.