Mobilier et objets d'art
Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville
Experts :
Cabinet TURQUIN - PARIS - 01.47.03.48.78 - eric.turquin@turquin.fr
Lot(s) : 1
Madame Agnès SEVESTRE-BARBE à Paris - 01.53.96.06.57 - sevestre.louvencourt@gmail.com
Lot(s) : 6
Monsieur Maxime CHARRON - Paris - 06.50.00.65.51 - expert@maxime-charron.com
Lot(s) : 87 à 89
Monsieur Philippe DELALANDE à Paris - 06.83.11.24.71 - contact@expertartasie.com
Lot(s) : 114 à 120, 122, 124, 131 à 134 + panneau
Monsieur Stanislas LEMOINE - Caen - 06.07.21.91.72 - stanislasantics@aol.com
Lot(s) : 148 et 149
241 lot(s) disponible(s)
73
Tirelire en terre cuite vernissée à glaçure verte de forme circulaire. Eclats et fissures.
XIXème siècle.
Hauteur: 11 cm.
74
Gourde en terre cuite vernissée à glaçure verte, à deux passants et un bec verseur. Eclats.
XIXème siècle.
Longueur: 21 cm.
75
Jatte à crème en terre cuite vernissée à glaçure verte, bec verseur. Fissures et élcats.
XIXème siècle.
Hauteur: 19 cm. Diamètre : 41 cm.
76
Passoire en terre cuite vernissée à glaçure verte, le manche accidenté.
XIXème siècle.
Hauteur: 11 cm. Longueur : 32 cm.
77
Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte à deux récipient et anse centrale. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur : 20.5 cm, longueur : 28 cm.
78
Bouteille en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur: 37 cm.
79
Bombonne en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle à panse renflée. A quatre passants et un bec verseur. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur : 30 cm.
80
Canne à lait en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle à une anse. A décor en relief de forme circulaire. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur : 32 cm.
81
Fontaine en terre cuite vernissée à glaçure brune et jaune à décor de bouquet de fleurs. Les anses figurant des serpents. Manque le couvercle. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur : 45.5 cm.
82
Fontaine en terre cuite à glaçure brune partielle à décor de pampres de vigne et de visages. A deux passants. Le bouchon en forme de tête d'officier portant un bicorne. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur totale : 49 cm.
83
Récipient en terre cuite à glaçure verte partielle. A trois anses et un bec verseur. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur : 26 cm.
84
Jarre en terre cuite vernissée à patine brune. A une anse et un bec verseur. Eclats.
XIXème siècle.
Hauteur : 35 cm.
85
Moule à osties à deux parties en fonte.
Manque la goupille.
Longueur : 101 cm.
86
Longueur : 103 cm.
87
Élément en pierre calcaire sculptée de quatre têtes, centre repercé.
Usures.
Début du XIVe siècle.
400 - 600€
Hauteur : 16.5 cm, largeur : 30 cm.
88
Petit bénitier en granit sculpté de forme carrée dont deux angles sont ornés d'une tête. Usures. XVe siècle.
Hauteur : 15 cm, longueur : 24 cm.
89
Fragment de moulure en pierre volcanique sculptée ornée d'une figure de femme en pied à la tête entourée d'un voile et d'une guimpe. Centre de la France.
XVe siècle.
Hauteur : 25.5 cm, longueur : 32 cm.
90
Puisette sphérique en bronze à deux becs verseurs zoomorphes.
L'anse maintenue par des attaches en forme de tête de..
Haute époque.
Hauteur : 16 cm, longueur : 29,5 cm, largeur : 15 cm.
91
Trois fouënes en fer forgé.
XIXe siècle.
Tailles diverses.
92
Trois fouënes en fer forgé.
XIXe siècle.
Tailles diverses.
93
Trois fouënes en fer forgé.
XIXe siècle.
Tailles diverses.
94
Les joueurs de musique.
Deux épreuves en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition..
500 - 600€
Hauteur totale : 36 cm.
95
Jeune femme à la cruche.
Sculpture en marbre. Fissures.
500 - 600€
Hauteur totale: 52 cm.
96
Jeune paysanne à la poule.
Terre cuite patinée doré annotée sur la terrasse 'Fabriqué en..
800 - 1000€
Hauteur: 61.5 cm.