CONTENU Ventes à venir VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mobilier et objets d'art

VENTE MOBILIER ET OBJETS D’ART

Octobre - Samedi 13 - 14:00 - Caen enchères - 13 Route de Trouville

73

Pré d'Auge.

Tirelire en terre cuite vernissée à glaçure verte de forme circulaire. Eclats et fissures.

XIXème siècle.

Hauteur: 11 cm.

74

Brissard

Gourde en terre cuite vernissée à glaçure verte, à deux passants et un bec verseur. Eclats.

XIXème siècle.

Longueur: 21 cm.

75

Pré d'Auge.

Jatte à crème en terre cuite vernissée à glaçure verte, bec verseur. Fissures et élcats.

XIXème siècle.

Hauteur: 19 cm. Diamètre : 41 cm.

76

Pré d'Auge.

Passoire en terre cuite vernissée à glaçure verte, le manche accidenté.

XIXème siècle.

Hauteur: 11 cm. Longueur : 32 cm.

77

Brissard

Porte diner en terre cuite vernissée à glaçure verte à deux récipient et anse centrale. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur : 20.5 cm, longueur : 28 cm.

78

Pré d'Auge.

Bouteille en terre cuite vernissée à glaçure verte. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur: 37 cm.

79

Brissard

Bombonne en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle à panse renflée. A quatre passants et un bec verseur. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur : 30 cm.

80

Pré d'Auge.

Canne à lait en terre cuite vernissée à glaçure verte partielle à une anse. A décor en relief de forme circulaire. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur : 32 cm.

81

Noron

Fontaine en terre cuite vernissée à glaçure brune et jaune à décor de bouquet de fleurs. Les anses figurant des serpents. Manque le couvercle. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur : 45.5 cm.

82

Ger

Fontaine en terre cuite à glaçure brune partielle à décor de pampres de vigne et de visages. A deux passants. Le bouchon en forme de tête d'officier portant un bicorne. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur totale : 49 cm.

83

Récipient en terre cuite à glaçure verte partielle. A trois anses et un bec verseur. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur : 26 cm.

84

Jarre en terre cuite vernissée à patine brune. A une anse et un bec verseur. Eclats.

XIXème siècle.

Hauteur : 35 cm.

85

Moule à osties à deux parties en fonte.

Manque la goupille.

Longueur : 101 cm.

86

Longueur : 103 cm.

87

Élément en pierre calcaire sculptée de quatre têtes, centre repercé.

Usures.

Début du XIVe siècle.

400 - 600€

Hauteur : 16.5 cm, largeur : 30 cm.

88

Petit bénitier en granit sculpté de forme carrée dont deux angles sont ornés d'une tête. Usures. XVe siècle.

Hauteur : 15 cm, longueur : 24 cm.

89

Fragment de moulure en pierre volcanique sculptée ornée d'une figure de femme en pied à la tête entourée d'un voile et d'une guimpe. Centre de la France.

XVe siècle.

Hauteur : 25.5 cm, longueur : 32 cm.

90

Puisette sphérique en bronze à deux becs verseurs zoomorphes.

L'anse maintenue par des attaches en forme de tête de..

Haute époque.

Hauteur : 16 cm, longueur : 29,5 cm, largeur : 15 cm.

91

Trois fouënes en fer forgé.

XIXe siècle.

Tailles diverses.

92

Trois fouënes en fer forgé.

XIXe siècle.

Tailles diverses.

93

Trois fouënes en fer forgé.

XIXe siècle.

Tailles diverses.

94

Théodore COINCHON (1814-1881).

Les joueurs de musique.

Deux épreuves en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition..

500 - 600€

Hauteur totale : 36 cm.

95

Ecole du XIXème siècle.

Jeune femme à la cruche.

Sculpture en marbre. Fissures.

500 - 600€

Hauteur totale: 52 cm.

96

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897).

Jeune paysanne à la poule.

Terre cuite patinée doré annotée sur la terrasse 'Fabriqué en..

800 - 1000€

Hauteur: 61.5 cm.