CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

390

Sabre d'officier de cavalerie Révolution Joli sabre d'officier de cavalerie..

400 - 420€

391

Superbe et rare paire de pistolets à double canons fin..

900 - 920€

392

Ordre de Saint Louis - époque Régence (1715 - 1723)..

1800 - 2000€

393

Ordre de Saint Louis - époque  Louis XVI  (1774 -..

800 - 820€

394

800 - 820€

395

600 - 650€

396

Hollande - Ordre de la Réunion - créé 18 mars..

1500 - 1600€

397

Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère An XII et Empire..

700 - 720€

398

Légion d'Honneur 1er Empire, 2ème type (28 avril 1806 -..

200 - 220€

399

Pistolet de Gendarmerie modèle An IX Pistolet de Gendarmerie modèle..

200 - 220€

400

Sabre de troupe de la Gendarmerie des Ports et Arsenaux..

800 - 820€

401

Légion d'Honneur 1er Empire, 3ème type (1°Mars 1808 - 1811)..

500 - 550€

402

Sabre de cavalerie légère modèle an XI 1er Empire Sabre..

250 - 280€

403

Sabre d'officier d'infanterie Consulat 1er Empire Monture en laiton, garde..

300 - 330€

404

Cuirasse troupe de cuirassier 1er Empire Cuirasse troupe de cuirassier..

800 - 820€

405

Cuirasse troupe de cuirassier 1er Empire modifiée Officier Restauration Cuirasse..

350 - 380€

406

Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère 1er Empire Beau sabre..

500 - 550€

407

Sabre d'officier de Grenadiers à Pied de la Garde Impériale..

600 - 650€

408

Sabre de Cavalerie légère 1er Empire Sabre de cavalerie légère,..

250 - 280€

409

Huile sur toile représentant un cuirassier français 1er Empire avec..

200 - 220€

410

Sabre d'officier de cavalerie légère 1er Empire Beau sabre d'officier..

500 - 550€

411

Cuirasse troupe de cuirassier 1er Empire modifiée Restauration Cuirasse troupe..

500 - 550€

412

Légion d'Honneur 1ère Empire, 2ème type (28 avril 1806 -..

600 - 650€

413

Glaive d'artillerie modèle 1816 Monarchie de Juillet Glaive d'artillerie modèle..