413

Glaive d'artillerie modèle 1816 Monarchie de Juillet Glaive d'artillerie modèle 1816 à poignée en laiton moulé à écailles. Calotte lisse indiquant une fabrication sous la Monarchie de Juillet. Croisière droite marquée du numéro 94. Lame à double tranchant, à deux gouttières juxtaposées puis un pan creux. Marquée Manufacture Royale de Kligenthal décembre 1830 ainsi que 2 poinçons. Avec son fourreau en cuir noirci, chape laiton à pontet et bouterolle en laiton découpé. Usure et patine. Etat II+