CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

414

Légion d'Honneur Monarchie de Juillet (Août 1830 - Février 1848)..

415

Petites boucles de ceinture porte-épée d'officier général Monarchie de Juillet..

416

Plaque de ceinturon d'officier de la Garde Nationale - Monarchie..

417

1000 - 1100€

418

Tunique de la Garde Nationale. Tunique longue de la Garde..

300 - 330€

419

Giberne d'officier de la Garde Nationale à Cheval Monarchie de..

420

Cuirasse troupe période Restauration, avec centre de la Garde Royale..

800 - 820€

421

Ordre de Saint Louis - époque Restauration  (1814 - 1830)..

300 - 330€

422

Sabre de cavalerie légère Restauration Lame courbe à dos plat,..

200 - 220€

423

Epée d'officier de la Garde Royale période Restauration Epée d'officier..

424

Cuirasse de cuirassier troupe modèle 1825 Belle cuirasse troupe modèle..

300 - 330€

425

Lance de cavalerie modèle 1823 Lance de cavalerie française modèle..

426

Ensemble de boutons de l'Etat Major des Places modèle 1818..

427

Légion d'Honneur 2ème Restauration (Juin 1815 - Août 1830) Légion..

1800 - 2000€

428

Epée d'officier supérieur d'Etat Major période Restauration Monture en bronze..

429

Hausse col d'officier d'infanterie Restauration Hausse col d'officier d'infanterie y..

430

Plaque de ceinturon d'officier - Restauration Plaque en laiton à..

431

Etoile de la Fidélité, Etoile de la Fidélité, étoile d'argent,..

432

Coffret de giberne d'officier de cavalerie - Restauration Coffret en..

433

434

Plaque de Shako 1816 d'un officier de la 70e Légion..

435

Sabre de sapeur à poignée à tête de coq modèle..

300 - 330€

436

Pistolet de Garde du Corps du Roi modèle 1814 -..

700 - 720€

437

Cimier de casque de Garde du Corps de la maison..

200 - 220€