Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h
Militaria
Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
438 lot(s) disponible(s)
414
Légion d'Honneur Monarchie de Juillet (Août 1830 - Février 1848)..
415
Petites boucles de ceinture porte-épée d'officier général Monarchie de Juillet..
416
Plaque de ceinturon d'officier de la Garde Nationale - Monarchie..
417
1000 - 1100€
418
Tunique de la Garde Nationale. Tunique longue de la Garde..
300 - 330€
419
Giberne d'officier de la Garde Nationale à Cheval Monarchie de..
420
Cuirasse troupe période Restauration, avec centre de la Garde Royale..
800 - 820€
421
Ordre de Saint Louis - époque Restauration (1814 - 1830)..
300 - 330€
422
Sabre de cavalerie légère Restauration Lame courbe à dos plat,..
200 - 220€
423
Epée d'officier de la Garde Royale période Restauration Epée d'officier..
424
Cuirasse de cuirassier troupe modèle 1825 Belle cuirasse troupe modèle..
300 - 330€
425
Lance de cavalerie modèle 1823 Lance de cavalerie française modèle..
426
Ensemble de boutons de l'Etat Major des Places modèle 1818..
427
Légion d'Honneur 2ème Restauration (Juin 1815 - Août 1830) Légion..
1800 - 2000€
428
Epée d'officier supérieur d'Etat Major période Restauration Monture en bronze..
429
Hausse col d'officier d'infanterie Restauration Hausse col d'officier d'infanterie y..
430
Plaque de ceinturon d'officier - Restauration Plaque en laiton à..
431
Etoile de la Fidélité, Etoile de la Fidélité, étoile d'argent,..
432
Coffret de giberne d'officier de cavalerie - Restauration Coffret en..
433
434
Plaque de Shako 1816 d'un officier de la 70e Légion..
435
Sabre de sapeur à poignée à tête de coq modèle..
300 - 330€
436
Pistolet de Garde du Corps du Roi modèle 1814 -..
700 - 720€
437
Cimier de casque de Garde du Corps de la maison..
200 - 220€