CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

462

Fusil à percussion modèle 1822 T Beau fusil modèle 1822..

200 - 220€

463

Baïonnette à douille avec son fourreau et porte fourreau Très..

464

Sabre briquet avec son baudrier, ceinturon et guêtres Sabre briquet..

465

Casque de cuirassier troupe modèle 1845 Casque de cuirassier troupe..

500 - 550€

466

450 - 480€

467

Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821 Sabre modèle 1821 à forte..

70 - 100€

468

Légion d'Honneur Second Empire (Décembre 1852 - Septembre 1871) Légion..

469

450 - 480€

470

Sabre d'abordage modèle 1833 Sabre d'abordage M1833 à forte lame..

70 - 100€

471

472

Cuirasse de l'Escadron de Cent Gardes modèle 1856 2nd Empire..

4000 - 4200€

473

Cheval naturalisé Rare à la vente ! Ce cheval naturalisé,..

900 - 920€

474

475

Flamme de trompette de la Garde Impériale 2nd Empire Possiblement..

400 - 420€

476

Cuirasse troupe modèle 1858 de Carabiner de la Garde Impériale..

600 - 650€

477

Demi gilet de matelassure de Cuirassier Demi gilet de matelassure..

478

Pistolet de cavalerie 1822 T Bis 2nd Empire Pistolet de..

250 - 280€

479

Cuirasse troupe modèle 1825 modifiée 1855 de Carabiner de la..

500 - 550€

480

Cordon raquette de lancier 2nd Empire Cordon raquette de lancier..

481

Gravure polychrome d'une charge de cuirassiers français en 1870 Gravure..

482

Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822 Lame courbe à..

483

484

485

Ensemble de livrets militaires Ensemble de livrets militaires. Comprenant un..