Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h
Militaria
Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
438 lot(s) disponible(s)
752
Lot de 3 porte-cartes d'officiers français IIIe République, France 40..
753
Lunette Huet Paris. Lunette Huet Paris. Housse en épais cuir..
754
Ensemble Vichy Ensemble Vichy. Comprenant un brassard garde voies et..
755
Ensemble de courriers STO Ensemble de courriers STO. Comprenant dix..
756
Cet ensemble provient du légionnaire Jean-Marie PALVADEAU, né le 3.3.1924..
750 - 780€
757
758
Insigne Légion Française des Combattants du Var Insigne Légion Française..
759
Insigne du comité de jeunesse de France numéroté Insigne du..
760
Rare citation et médaille Syrie 1941 Rare citation et médaille..
761
Ensemble de documents relatifs à Paris occupé et bon de..
762
Affiche de réquisition par le Kommandant von Gross-Paris et 2..
763
Lot d'écussons et insignes nationalistes bretons Lot d'insignes nationalistes bretons..
764
Pattes de col Justice Militaire, croix de guerre 1939 Vichy..
765
Patte de col du 1er régiment de la Garde, aide..
766
Croix de guerre 1944 modèle non officiel Vichy Croix de..
250 - 280€
767
Cadre en bois sculpté à la francisque Joli cadre en..
768
Affiches Chantiers de la Jeunesse, Marine et Mobilisation générale 1939..
90 - 100€
769
Affiche anti communiste Alerte au cancer du terrorisme stalinien Célèbre..
770
Ensemble de publications en langue française, discours du chancelier et..
771
Lot de 7 publications en français du temps de l'Etat..
772
Lot de 5 publications de propagande anti alliés en langue..
773
Lot de 18 publications en français sur l'Allemagne et ses..
774
Lot de 4 publications sur le STO et une sur..
775
Lot de 6 publications de propagande discriminatoire envers diverses communautés..