CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

752

Lot de 3 porte-cartes d'officiers français IIIe République, France 40..

753

Lunette Huet Paris. Lunette Huet Paris. Housse en épais cuir..

754

Ensemble Vichy Ensemble Vichy. Comprenant un brassard garde voies et..

755

Ensemble de courriers STO Ensemble de courriers STO. Comprenant dix..

756

Cet ensemble provient du légionnaire Jean-Marie PALVADEAU, né le 3.3.1924..

750 - 780€

757

758

Insigne Légion Française des Combattants du Var Insigne Légion Française..

759

Insigne du comité de jeunesse de France numéroté Insigne du..

760

Rare citation et médaille Syrie 1941 Rare citation et médaille..

761

Ensemble de documents relatifs à Paris occupé et bon de..

762

Affiche de réquisition par le Kommandant von Gross-Paris et 2..

763

Lot d'écussons et insignes nationalistes bretons Lot d'insignes nationalistes bretons..

764

Pattes de col Justice Militaire, croix de guerre 1939 Vichy..

765

Patte de col du 1er régiment de la Garde, aide..

766

Croix de guerre 1944 modèle non officiel Vichy Croix de..

250 - 280€

767

Cadre en bois sculpté à la francisque Joli cadre en..

768

Affiches Chantiers de la Jeunesse, Marine et Mobilisation générale 1939..

90 - 100€

769

Affiche anti communiste Alerte au cancer du terrorisme stalinien Célèbre..

770

Ensemble de publications en langue française, discours du chancelier et..

771

Lot de 7 publications en français du temps de l'Etat..

772

Lot de 5 publications de propagande anti alliés en langue..

773

Lot de 18 publications en français sur l'Allemagne et ses..

774

Lot de 4 publications sur le STO et une sur..

775

Lot de 6 publications de propagande discriminatoire envers diverses communautés..