CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

486

487

488

Sabre d'officier modèle 1845 fourreau acier 1855 Sabre d'officier modèle..

489

Lot de livrets militaires second Empire Ensemble de 3 livrets..

490

Plaque de Shako d'officier du 2nd de Ligne - 2nd..

491

Hausse col d'officier de troupes à pied Modèle 1852 2nd..

492

Sabre d'officier subalterne et adjudant modèle 1845 modifié 1855 daté..

493

494

Ensemble Second Empire Ensemble Second Empire. Comprenant deux plaques de..

495

Lot de 2 livres 2nd Empire Annuaire Militaire 1856 et..

496

Légion d'Honneur Second Empire (Décembre 1852 - Septembre 1871) Légion..

497

Pistolet à broches Lefaucheux type 1858 Pistolet pour cartouches à..

498

499

Sabre baïonnette modèle 1842 Sabre baïonnette modèle 1842, lame à..

500

Havresac 2nd Empire Havresac de la Garde nationale 2nd Empire,..

501

Sabre de canonnier monté modèle 1829 Sabre de canonnier monté..

250 - 280€

502

503

Aigle de pavoisement 2nd Empire Belle aigle de pavoisement en..

504

Plaque de ceinturon d'officier de la Marine Impériale 2nd Empire..

505

Plaque de baudrier de la Gendarmerie Impériale modèle 1854 -..

506

Lot de 2 plaques de métier de Fort aux Halles..

507

Echarpe de fonctionnaire 2nd Empire Echarpe tissée en moire tricolore..

508

Plaque de Garde Champêtre de la commune de Garidech Jaute..

509

1200 - 1300€