CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

704

Casque Adrian 1926 infanterie Casque Adrian 1926 infanterie. Modèle 1926,..

70 - 100€

705

Cape pélerine 1931 d'officier Cape pélerine 1931 d'officier. Modèle 1931..

706

Ensemble d'équipements France 40 Ensemble d'équipements France 40. Comprenant un..

707

708

Casque Adrian 1926 Génie Casque Adrian 1926 Génie. Casque modèle..

70 - 100€

709

Ensemble de motocycliste Ensemble de motocycliste. Manteau modèle 1935 en..

710

Ensemble Défense Passive Ensemble Défense Passive. Comprenant un casque Adrian..

711

Cisaille française Cisaille française. Fabrication Cochard en 1914, étui en..

712

Ensemble d'optiques Ensemble d'optiques. Comprenant un périscope de tranchées modèle..

713

Capote 1938 Capote 1938. Capote modèle 1938 en drap kaki..

714

715

70 - 100€

716

Ensemble d'équipements France 40 Ensemble d'équipements France 40. Comprenant une..

717

Hache portative Hache portative. Fer peint en noir daté 1918,..

718

Uniforme d'officier français 96ème RAM Uniforme d'officier français. Comprenant une..

719

Casque Adrian 1915 Chasseurs Casque Adrian 1915 Chasseurs. Casque modèle..

70 - 100€

720

Chemise 1935 réglementaire Chemise 1935 réglementaire. Etat neuf, en coton..

721

722

Paire de brodequins 1917 Paire de brodequins 1917. En cuir..

723

724

Pelle pioche Seurre Pelle pioche Seurre. Etui en toile marron..

725

Casque Adrian 1926 Infanterie Casque Adrian 1926 Infanterie. Comprenant un..

726

Ensemble d'uniformes motocycliste Ensemble d'uniformes motocycliste. Comprenant un paletot motorisé..

727