CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

582

Sabre baïonnette Chassepot modèle 1866 datée 1872 Sabre baïonnette 1866,..

583

Lot de trèfles d'épaule dont officier administration pénitentiaire, dragon ou..

584

Rare fusil chassepot scolaire provenant de l'Yonne Peu courant fusil..

585

Ensemble de panoplie d'enfant baïonnette Chassepot, sabre d'officier et épaulette..

586

Légion d'Honneur 3ème République (Septembre 1870 - Juillet 1940) Légion..

587

Mousqueton Gras des bataillons scolaires fabricant Gard à Paris Fusil..

588

Casque colonial modèle 1886 en cuir Beau casque colonial dit..

589

Rare et beau sabre d'officier supérieur de marine dans son..

1200 - 1300€

590

200 - 220€

591

Epée d'officier de Marine IIIe République Très belle épée d'officier..

592

Sabre d'officier supérieur de Marine IIIe République Lame légèrement courbe..

593

Casque de sapeurs pompiers de l'Hérault modèle 1895 Casque de..

594

Casque de sapeurs pompiers de Montigny modèle 1895 Belle coque..

595

596

Casque de sapeurs pompiers de Chilly Mazarin modèle 1885 Belle..

597

Casque de sapeurs pompiers de Blacourt modèle 1895 Belle coque..

598

Plaque de Métier de Garde Messier d'Epinay sur Seine -..

599

600

Plaque de Métier de Receveur de l'Entreprise générale des Favorites..

601

Huile sur toile d'un combat de 1870 entre cuirassiers et..

400 - 420€

602

Pique à tête portatif Pique à tête portatif. Fer réglementaire..

603

Hache portative Hache portative. Modèle réglementaire, partie fer marquée du..

604

Cisaille 21ème d'infanterie coloniale Cisaille 21ème d'infanterie coloniale. Cisaille pince..

605

Croix de Guerre. Croix de Guerre, réduction uniface, en or,..