Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h
Militaria
Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
438 lot(s) disponible(s)
582
Sabre baïonnette Chassepot modèle 1866 datée 1872 Sabre baïonnette 1866,..
583
Lot de trèfles d'épaule dont officier administration pénitentiaire, dragon ou..
584
Rare fusil chassepot scolaire provenant de l'Yonne Peu courant fusil..
585
Ensemble de panoplie d'enfant baïonnette Chassepot, sabre d'officier et épaulette..
586
Légion d'Honneur 3ème République (Septembre 1870 - Juillet 1940) Légion..
587
Mousqueton Gras des bataillons scolaires fabricant Gard à Paris Fusil..
588
Casque colonial modèle 1886 en cuir Beau casque colonial dit..
589
Rare et beau sabre d'officier supérieur de marine dans son..
1200 - 1300€
590
200 - 220€
591
Epée d'officier de Marine IIIe République Très belle épée d'officier..
592
Sabre d'officier supérieur de Marine IIIe République Lame légèrement courbe..
593
Casque de sapeurs pompiers de l'Hérault modèle 1895 Casque de..
594
Casque de sapeurs pompiers de Montigny modèle 1895 Belle coque..
595
596
Casque de sapeurs pompiers de Chilly Mazarin modèle 1885 Belle..
597
Casque de sapeurs pompiers de Blacourt modèle 1895 Belle coque..
598
Plaque de Métier de Garde Messier d'Epinay sur Seine -..
599
600
Plaque de Métier de Receveur de l'Entreprise générale des Favorites..
601
Huile sur toile d'un combat de 1870 entre cuirassiers et..
400 - 420€
602
Pique à tête portatif Pique à tête portatif. Fer réglementaire..
603
Hache portative Hache portative. Modèle réglementaire, partie fer marquée du..
604
Cisaille 21ème d'infanterie coloniale Cisaille 21ème d'infanterie coloniale. Cisaille pince..
605
Croix de Guerre. Croix de Guerre, réduction uniface, en or,..