CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

438

Lance de cavalerie modèle 1823 Lance de cavalerie française modèle..

70 - 100€

439

Plaque de Métier de Garde Champêtre Restauration Plaque de baudrier..

440

Plaque des Forêts de la Couronne période Restauration Plaque ovale..

200 - 220€

441

Casque de cuirassier troupe modèle 1825 modifié 1830 Casque de..

500 - 550€

442

Cuirasse de cuirassier troupe modèle 1825 Belle cuirasse troupe modèle..

300 - 330€

443

Sabre d'officier de canonniers montés modèle 1829 Sabre d'officier de..

250 - 280€

444

Ensemble veste et schapska de lancier de la Garde Nationale..

2500 - 2800€

445

Légion d'Honneur 2ème Restauration (Juin 1815 - Août 1830) Légion..

446

447

Plaque de ceinturon de la Garde Nationale à Cheval -..

448

Sabre d'officier de la Garde Nationale de Louis Philippe à..

449

450

Sabre d'officier de la Garde Nationale de Louis Philippe Sabre..

451

Képi de la Garde Nationale de l'Hérault Képi en drap..

200 - 220€

452

Paire d'épaulettes de la Garde Nationale Paire d'épaulettes de la..

453

454

Ceinturon d'officier d'infanterie ou garde nationale Ceinturon d'officier d'infanterie ou..

455

Tunique de la Garde Nationale de la Charente Tunique en..

200 - 220€

456

Képi de capitaine de la Garde Nationale Képi de capitaine..

457

Légion d'Honneur IIème République (Février 1848 - Décembre 1851) Légion..

458

Pistolet de traite à silex fabrication Liégeoise. Pistolet à poudre..

459

Sabre de tête de colonne poignée tête d'aigle type Garde..

400 - 420€

460

Légion d'Honneur Présidence (Décembre 1851 - Décembre 1852) Légion d'Honneur..

461

Casque de cuirassier troupe modèle 1830 modifié 1840 Casque de..

350 - 380€