CONTENU Ventes à venir L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h

Militaria

L’ARMÉE FRANÇAISE DU XIXÈME AU XXÈME SIÈCLE

Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

510

Col de dignitaire ou haut fonctionnaire Col en drap écarlate..

511

Fusil de chasse à percussion armurier Bazin à Dieppe vers..

512

400 - 420€

513

Légion d'Honneur Second Empire (Décembre 1852 - Septembre 1871) Légion..

1400 - 1500€

514

Baïonnette à douille Autrichienne modèle 1849 Lame droite à dos..

515

Italie Sabre scie de charpentier d'infanterie modèle 1845 - Sciabola..

200 - 220€

516

Carabine de tir de précision à percussion, fédérale Suisse modèle..

400 - 420€

517

Médaille Militaire époque NIII Médaille Militaire époque NIII - 2ème..

518

Médaille du 5 juin 1859 Médaille du 5 juin 1859,..

519

Médaille de Sainte Hélène Médaille de Sainte Hélène, en bronze,..

520

Guerre de Crimée rare carabine à percussion russe modèle 1843..

2800 - 3000€

521

USA Guerre de Sécession sabre d'officier Sabre d'officier à lame..

200 - 220€

522

523

Lot d'épaulettes d'officier US Navy Lot composé de 2 vraies..

524

USA Guerre de Sécession sabre d'artilleur M1840 Sabre d'artilleur américain..

250 - 280€

525

Sabre indien Talwar Fort sabre Talwar indien, seconde moitié du..

526

Casque espagnol modèle 1926 période guerre civile Bon casque espagnol..

527

Casque espagnol modèle 1926 période Franquiste Casque espagnol modèle 1926..

528

Casque espagnol modèle 1934 avec insigne Phalangiste Casque espagnol modèle..

529

Casque Espagnol Z42 avec plaque de ceinturon et médaille. Casque..

530

Ordre du Dragon d'Annam Ordre du Dragon d'Annam, étoile de..

400 - 420€

531

Kim Khanh (1887) Kim Khanh (1887) insigne en or, 71..

800 - 820€

532

Croix du Mérite autrichien. Croix du Mérite, créé en 1849,..

250 - 280€

533

Ordre de Léopold Ordre de Léopold, créé en 1832, croix..