Dates d'exposition : Samedi 18 mai de 9h & 12h
Militaria
Mai - Samedi 18 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
Contact : Caen enchères 02 31 86 08 13
438 lot(s) disponible(s)
510
Col de dignitaire ou haut fonctionnaire Col en drap écarlate..
40 - 60€
511
Fusil de chasse à percussion armurier Bazin à Dieppe vers..
80 - 120€
512
Fusil Dreyse M1841 Fusil Dreyse 1841 marqué Sommerda daté 1858...
400 - 420€
513
Légion d'Honneur Second Empire (Décembre 1852 - Septembre 1871) Légion..
1400 - 1500€
514
Baïonnette à douille Autrichienne modèle 1849 Lame droite à dos..
50 - 80€
515
Italie Sabre scie de charpentier d'infanterie modèle 1845 - Sciabola..
200 - 220€
516
Carabine de tir de précision à percussion, fédérale Suisse modèle..
400 - 420€
517
Médaille Militaire époque NIII Médaille Militaire époque NIII - 2ème..
150 - 180€
518
Médaille du 5 juin 1859 Médaille du 5 juin 1859,..
80 - 120€
519
Médaille de Sainte Hélène Médaille de Sainte Hélène, en bronze,..
50 - 80€
520
Guerre de Crimée rare carabine à percussion russe modèle 1843..
2800 - 3000€
521
USA Guerre de Sécession sabre d'officier Sabre d'officier à lame..
200 - 220€
522
USA Guerre de Sécession sabre d'officier Sabre d'officier à lame..
120 - 150€
523
Lot d'épaulettes d'officier US Navy Lot composé de 2 vraies..
50 - 80€
524
USA Guerre de Sécession sabre d'artilleur M1840 Sabre d'artilleur américain..
250 - 280€
525
Sabre indien Talwar Fort sabre Talwar indien, seconde moitié du..
150 - 180€
526
Casque espagnol modèle 1926 période guerre civile Bon casque espagnol..
80 - 120€
527
Casque espagnol modèle 1926 période Franquiste Casque espagnol modèle 1926..
50 - 80€
528
Casque espagnol modèle 1934 avec insigne Phalangiste Casque espagnol modèle..
150 - 180€
529
Casque Espagnol Z42 avec plaque de ceinturon et médaille. Casque..
50 - 80€
530
Ordre du Dragon d'Annam Ordre du Dragon d'Annam, étoile de..
400 - 420€
531
Kim Khanh (1887) Kim Khanh (1887) insigne en or, 71..
800 - 820€
532
Croix du Mérite autrichien. Croix du Mérite, créé en 1849,..
250 - 280€
533
Ordre de Léopold Ordre de Léopold, créé en 1832, croix..
100 - 120€