408

Sabre de Cavalerie légère 1er Empire Sabre de cavalerie légère, hussard, probablement batave début XIXe. Monture en fer, calotte plate à longue queue, arc de jointure à angle droit et croisière recourbée avec bouton terminal. Oreillons en baguettes aux extrémités arrondies. Poignée bois gainée de cuir avec filigrane. Lame courbe à dos plat et pan creux, longueur 71,5 cm, gravée de motifs floraux et trophées, dorés et bleuie, dorure disparue, bleu usé, avec signature au dos près de la croisière.. Fourreau fer à 2 anneaux sur tenons à facettes. Rouille superficielle, usure d'usage et patine. Etat II

250 - 280€