390

Sabre d'officier de cavalerie Révolution Joli sabre d'officier de cavalerie période Révolution. Lame à la Montmorency de 73 cm de long, gravée de motifs végétaux et trophées, d'un côté les armes du Roi de France dont les fleurs de Lys et la couronne ont été grattées, lame bleuie au tiers et gravures dorées, usure. Monture en laiton doré, calotte à longue queue terminée par un casque empanaché très finement réalisé. Arc de jointure se prolongeant en plateau ovoïde ajouré. Poignée entièrement filigranée . Sans fourreau. usure d'usage et patine. Etat II+

400 - 420€