407

Sabre d'officier de Grenadiers à Pied de la Garde Impériale Sabre d'officier de Grenadiers à Pied de la Garde Impériale. Lame courbe à dos plat, longue de 80,5 cm, gravée et bleuie sur 47 cm. Gravures de motifs floraux, motifs géométriques, sur la face avant dans un cartouche est gravé GRENADIERS A PIED. De chaque côté se trouvaient des aigles de drapeaux, supprimés par grattage. Usure, légère corrosion. La monture est en bronze doré et ciselé. Calotte à longue queue ciselée de feuilles d'acanthe. Arc de jointure arrivant à angle droit sur une croisière en losange curviligne gravé de feuilles d'acanthe, sur celui placé frontalement se trouvait le profil de l'Empereur, malheureusement retiré mais subsistent les deux creux recevant la soudure. La monture se termine par un quillon droit à bouton terminal ciselé. Poignée entièrement filigranée , quelques fils ont sauté. Fourreau en cuir noirci. Chape en laiton garnie de filets gravés au trait, avec un bouton en écusson ciselé. Bouterole en laiton avec bouton terminal ciselé, elle se détache du fourreau. Un sabre ayant probablement servi durant la Restauration. Usure d'usage, patine. Etat II

600 - 650€