411

Cuirasse troupe de cuirassier 1er Empire modifiée Restauration Cuirasse troupe de Cuirassier du second type. Plastron à busc accentué en acier poli, bordé de 34 rivets laiton, base évasée et arrondie, marquages illisibles, gouttière au col. Numéroté 19 sur le côté extérieur gauche. Les rivets de fixation d'épaulière ont été déplacés plus haut. Dossière an acier poli bordée de 32 rivets laiton. Pas de marquages visibles. Ceinture en cuir avec boucle à ardillon. Epaulière en cuir du modèle 1825 garnies d'une double chaînette laiton, plaque à boutonnières en laiton et terminée par une pièce de cuir ici manquantes. Usure et Patine Etat II

500 - 550€