406

Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère 1er Empire Beau sabre d'officier supérieur de cavalerie légère. Lame courbe à un pan, dos plat, contre tranchant en pointe, longueur 81 cm, gravée de motifs floraux et trophées, usure. Monture laiton ciselé, arc de jointure à motif des trophée et drapeaux arrivant à angle droit sur la croisière et se terminant par un quillon à tête de chien. Calotte à courte queue gravée motifs de rosette, écailles et ornée d'une coquille, terminée par une tête de lion. Oreillons en navette dans lesquels se trouvent un buste de profil, à l'antique. Poignée en ébène quadrillée. Fourreau en acier poli à 3 garnitures laiton ciselé et appliques en laiton. Chape avec applique estampée à motif de trophée, avec un anneau de suspension. Garniture secondaire à motif de scène antique représentant Hercule se battant contre un lion. Longue bouterole finement gravée de roseaux soleils et frises végétales avec en applique une déesse ou une muse, peut être Diane. Très bon état, usure d'usage et patine Etat II+

500 - 550€