403

Sabre d'officier d'infanterie Consulat 1er Empire Monture en laiton, garde à une branche à colonne, calotte moulurée. Poignée en ébène striée. Croisière à demi oreillon en forme d'écu. Lame courbe à un pan creux gravée de feuillages, rinceaux et trophées militaires, dorure et bleu disparus, dos gravé « Pierre Guillaume Knecht fabricant à Solingen ». Longueur de la lame 71 cm. Avec son fourreau en cuir noirci. Chape en laiton gravée de filets avec bouton crochet ovoïde, bouterole laiton gravée de 2 filets avec dard terminal. Bon état, usure et patine. Etat II+

300 - 330€