410

Sabre d'officier de cavalerie légère 1er Empire Beau sabre d'officier supérieur de cavalerie légère. Lame courbe à un pan, dos rond, contre tranchant en pointe, longueur 85 cm, gravée de motifs floraux et trophées sur un fond grenelé, sur 17 cm l dos de la lame est également ciselé de motifs végétaux. Les gravures sont dorées. légère usure. Monture en laiton gravé et ciselé. Calotte courte en crosse terminée par une tête de lion. Arc de jointure arqué. L'arc rejoint une croisière à demi oreillon basal ciselé d'un demi soleil et se termine par un quillon recourbé avec un bouton ciselé. Poignée en ébène quadrillée. Fourreau en laiton gravé au trait d'écailles, de palmes et de motifs floraux. Deux colliers gravés supportent les deux anneaux de suspension. Il est terminé par un dard asymétrique en acier poli. Usure d'usage, patine Etat II+

500 - 550€