400

Sabre de troupe de la Gendarmerie des Ports et Arsenaux début XIXe Sabre troupe de la Gendarmerie des Ports et Arsenaux, période consulat, Empire. Sabre à l'orientale, monture en laiton coulé avec poignée en crosse ornée de fleurettes, une des deux manquante. Chainette rejoignant le quillon. Oreillon orné d'une ancre de Marine. Lame à forte courbure à pan creux, tranchant émoussé, quelques coups et manques. Avec son fourreau de cuir noirci d'une épaisse couche, écaillée par endroits, à trois garnitures laiton découpées et deux anneaux. Dard asymétrique. Selon la tradition familiale, ce sabre proviendrait de Toulon. Usure et patine Etat II

800 - 820€