405

Cuirasse troupe de cuirassier 1er Empire modifiée Officier Restauration Cuirasse troupe de cuirassier 1er Empire. Plastron à busc accentué, en acier, bordé de 34 rivets laiton. Base arrondie. Marquages éventuels illisibles. Dossière en acier initialement bordée de 29 rivets, dont 4 manquants. Modification des fixations des épaulières par suppression de rivets et déplacement. Epaulières type officier modèle 1825 en cuir gainé de tissu écarlate, borduré d'un galon, garnis d'une double chaînette, prolongées d'une plaque à boutonnière laiton gravée à motifs de couronne de chêne et terminées par une pièce de cuir, une absente, l'autre en mauvais état. L'ensemble est oxydé et a reçu une couche de peinture grise. Usure et patine Etat II-

350 - 380€