397

Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère An XII et Empire Beau sabre d'officier supérieur de cavalerie légère. Lame courbe à un pan, dos plat, contre tranchant en pointe, longueur 80,5 cm, gravée de motifs floraux et trophées, usure, rebronzée. Monture en laiton gravé et ciselé. Calotte courte en crosse terminée par une tête de lion. Arc de jointure arrondi gravé de 2 filets, signé en creux BRUN fourbisseur à Paris pendant la période révolutionnaire. L'arc rejoint une croisière à demi oreillon basal ciselé de palmes entourant un médaillon ovale surmonté d'un bonnet phrygien et dans lequel sont gravées les lettres RF de République Française, le contre demi-oreillon est vierge. La monture se termine par un quillon recourbé à bouton terminal. La poignée est en ébène, striée dont les stries forment des losanges eux mêmes quadrillés. Avec en applique un bouquet de 3 roses, ciselé en laiton, manquant d'un côté. Fourreau en acier poli, rebronzé, à 3 garnitures. Chape en laiton gravée de branches de laurier et de chêne, sur le devant une scène marine ciselée représentant Neptune sur son char faisant sombrer une flotte ennemie sous un ciel de drapeaux. Au dos de la chape une constellation d'étoiles gravées. Un anneau de suspension. Garniture secondaire gravée de branches de lauriers , ciselée en son milieu d'une scène de combat de cavalerie, au dos des étoiles. Un second anneau de suspension. Longue bouterolle en laiton gravée de frises, palmes et végétaux, et terminée par un dard asymétrique en fer. Usure et patine Etat II+

700 - 720€