404

Cuirasse troupe de cuirassier 1er Empire Cuirasse troupe de cuirassier du second type. Plastron à busc accentué en acier poli, bordé de 33 rivets laiton, base évasée et arrondie, marqué sur l'épaule droite du fabricant Dobbelaere, gouttière au col. Numéroté 43 sur le côté extérieur gauche. Dossière en acier poli bordée de 32 rivets laitons. Pas de marquage visible. Les intérieurs ont été peints en noir anciennement. Les garnitures cuir et leurs fixations sont des restaurations : épaulières cuir garnies de 16 écailles laiton festonnées, prolongés d'une plaque boutonnière en laiton lisse et terminées par un cuir en forme de cœur, ainsi que la ceinture de taille à sanglon et contre sanglon cuir avec boucle à ardillon. Etat II+

800 - 820€