402

Sabre de cavalerie légère modèle an XI 1er Empire Sabre de cavalerie légère. Monture laiton à 2 branches secondaires. Oreillons en navette. Poignée gainée de cuir avec son filigrane. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, pan creux, gravée de motifs floraux et trophées, dorée et bleuie, les 2 partiellement usés. Lame signée P. Knecht à Solingen. Avec son fourreau en fer poli à deux bracelets et anneaux de suspension en laiton et dard asymétrique. Usure et patine. Etat II+

250 - 280€