391

Superbe et rare paire de pistolets à double canons fin XVIIIe Canon Tordu garnitures en argent, platines silex transformées à percussion Paire de pistolets fin XVIIIe, probablement période Révolutionnaire. A double canon en table, à double registre, bleuis, à noter une légère corrosion. Gravés et damastiqués. Marqués Canon Tordu, relatif au procédé de fabrication, pas de signature visible, gravures de motifs végétaux, vigne, et oiseaux, soleil rayonnant autour des mires en argent. Aux embouchures des frises perlées. Toutes gravures dorées, à noter une usure. Platines initialement à silex, transformées à percussion vers 1820-1830. Restes de gravures et dorures, pas de marquage visible. Garnitures en argent. Calottes en argent à décors repoussés. De chaque côtés, des motifs de trophées et de fines atèles. En parties terminales, un médaillon ovale. Sur l'un, un buste masculin cuirassé, avec écharpe, tête nue à droite, chevelure longue et bouclée, probablement Louis XVI. Sur l'autre, un buste féminin, tête coiffée et laurée à gauche, probablement une allégorie de la Nation, de la Liberté ou de la République. A noter quelques coups. Pontets en argent ciselés de motifs de trophées, motifs végétaux et floraux, rocailles et croissant dans un soleil rayonnant, poinçons sur chaque atèle de crosse, un marteau, poinçon d'orfèvre de Saint Malo et un poinçon de décharge qui semble être un oiseau posé à droite. Sur chaque pistolet, une pièce de pouce ovale en argent, lisse avec filets périphériques, poinçon d'argent mouche ou abeille. Sous le fût deux pontets de maintien de baguette en argent dont le plus grand à motifs floraux et poinçons mouche ou abeille. L'un de ces pontets montre un impact traversant. Baguettes absentes. Crosses en noyer choisi et vernis, richement sculptées de motifs végétaux. A noter usure, quelques petits coups, patine, et sur l'extrémité du fût de l'un un petit manque. Mécanisme de l'un à revoir, aptitude au tir non testée ni garantie. Armes de catégorie D libre d'acquisition et de détention Etat II+

900 - 920€