CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Dates d'exposition : jeudi 1 juil. de 09h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

1

Machine à café DELONGHI DINAMICA. ON Y JOINT Deux filtres à eau DELONGHI et un paquet de détartrant DELONGHI (moisissure). EN L'ÉTAT.

20 - 50€

2

Service à café en argent Minerve 3 pièces et un plateau argen italien. 495 gr.

350 - 450€

3

D'après Georges Charles COUDRAY (act.c.1883-c.1932). Statuette en régule représentant Judith avec la tête d'Holopherne. Petites usures. H : 39 cm. Diam. socle : 14 cm.

4

Aymar Alexandre PEZANT (1846-1916). Vaches aux pré avec un chien signée en bas à droite. Fin du XIXe siècle. Environ 15 x 23,5 cm.

80 - 150€

5

Service de six couverts en métal argenté anglais et manche en imitation d'ivoire.

6

H. RÉVOIL (XIXe). Paysage de village avec vue de fort. Lavis d'encre sur papier portant une signature H. RÉVOIL et daté 1849. Vue : 9 x 11,5 cm. Cadre : 25,8 x 27 cm.

7

Jacques Adrien GUIGNET (1816-1854), attribué à. La lampe. Lithographie pour l'Estampe moderne signée dans la planche. Vers 1898. Environ 30,6 x 41 cm.

8

Henri BELLERY des FONTAINES (1867-1909). L'illusion, 1897. Lithographie en couleurs signée et datée dans la planche. (Jaunie). 23 x 31 cm

9

Auguste ROEDEL (1859-1900). La Romance. Lithographie originale, avec cachet à sec de l'Estampe Moderne. Avec marges : environ 41,5 x 30,5 cm.

10

Adolphe GIRALDON (1855-1933). Lutèce. 1898 Tirage de luxe n°77/150 pour l'Estampe Moderne. Cachet à sec de l'Estampe Moderne.Avec marges : 55 x 40,5 cm.

11

Lot de quatre ouvrages de poésie : Rémy de GOURMON. Le latin Mystique. Les poètes de lantiphonaire et la symbolique au Moyen Age. Préface de J.K.Huysmans. Paris, Mercure de France,1913. In-8 broché. Raymond DE LA TAILHÈDE. De la Métamorphose des fontaines, poèmes. Paris bibliothèque artistique et littéraire. 1895. In-8 broché. Maurice MAETERLINCK. Les fiançailles. Éd. Eugène FASQUELLE. 1922. In-8 bréoché. Albert SAMAIN. Poésies, aux flancs du vase. Éd. René KIEFFER. Aquarelles de Marcel PICAUD. Exemplaire n°10 sur Japon. In-8 bréoché.

12

Lot de partitions composé de : Paul VIDAL. Noël, le Mystère de la Nativité. S.D. et Auguste CHAPUIS. Poëmes d'Amour. Ill. d'après Adolphes WILLETTE. 1895. Rousseurs.

13

Lot de romans et contes comprenant Jules RENARD. Poil de Carotte. Éd. Ernest FLAMMARION. Avec 50 dessins en noir de F. VALLOTTON. 1946. in-8 broché. Pliures. A. SACONTADE. Chansons de gestes. Éd. Édouard PRIVAT, Toulouse. 1895. In-8 broché. Marcel SCHWOB. Le roi au Masque d'or. Éd. Paul ollendorff, Paris. 1893. In-8 en demi-percaline rouge. Multiples rousseurs. Albert SEMAIN. Contes. Éd. La Colombe. Illustrations d'après Huguette BECKER. 1943. In-8 sur vélin de Rives avec son étui.

14

Lot de cinq ouvrages d'Émile VERHAEREN. Le Cloître, édition originale. Éd. Edmond DEMAN, Bruxelles. 1900. In-8 relié. Quinze poèmes, illustrés de 57 gravures sur bois par Frans MASEREEL. Éd. Georges CRES & Cie, Paris. 1917. In-4 broché. Rousseurs. Petites légendes. Éd. Édmond DEMAN, Bruxelles. 1900. Édition originale. In-8 broché. Les villes tentaculaires. Éd. Edmond DEMAN, Bruxelles.1895. L'un des exemplaire numéroté sur vélin teinté. In-8 broché. Salissures des tranches. Les Aubes. Éd. Edmond DEMAN, Bruxelles.1898. In-8 broché. Rousseurs.

15

Lots comprenant : Émile ZOLA. Une page d amour. Compositions de François THÉVENOT. Paris, Testard. 1895. In-4°, demi-percaline bleue à bradel. MAGNEVILLE. Chronique du temps que fut la jacquerie. Éd. Librairie de la collection des Dix, Paris. Illustrations d'après CHESSA. In-4 demi-marocain rouge à coin. Les oeuvres de Maistre Françoys VILLON. Les Bibliolatres de France. M.CM.LII (1952). In-4 dans son étui.

16

Une pendule en marbre noir époque Napoléon III avec clef.

17

Elisabeth SONREL (1874-1953). Triptyque avec sainte Cécile jouant de l'orgue au paradis. Impression sur soie signée en bas à droite. Important encadrement en forme de retable sculpté, stuqué, peint et doré de style gothique. Début du XXe siècle. Accidents au cadre et aux verres. Ouvert : 63 x 50 cm.

300 - 500€

18

Bracelet en métal doré à mailles torses. Poids : 10,30 gr.

5 - 10€

19

Paire de boucles d'oreilles en métal doré en forme de flamme serties de pierres vertes et blanches.

5 - 10€

20

Lot de 9 ouvrages de poésie rélies et brochés comprenant notamment LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. VILLIERS de LISLE-ADAM. Premières poésies. 1893. Ex-libris Anne ARMANDY. Catulle MENDÈS. Contes épiques. 1872. Jean MORÉAS. Le pèlerin Passionné. 1893. Adolphe RETTÉ. 1897. Henry BERSON. Poëmes capricieux.1891. KLOPSTOCK. Trad. CARLOWITZ. La Messiade. 1873. Rousseurs. Aurélien SCHNOLL. Denise. 1884. P.N. ROINARD. Sur l'Avenue sans fin. Avec envoi de l'auteur à Albert CALAY.

21

Lot de théâtre du XIXe siècle broché comprenant : Alfred de MUSSET. Louison. 1849. Rousseurs. François Ponsard. Lucrèce. 1873. Rousseurs. A. DELACOUR et A. HENNEQUIN. Le procès Veauradieux. 1876. Rousseurs. H. MEILHAC et Lud. HALÉVY. Le roi Candaule. 1873. Rousseurs. Édouard PAILLERON. Le monde où l'on s'ennuie. 1885. Rousseurs. E. GTRENET-DANCOURT. Trois femmes pour un mari. 1888. F. de CUREL. Les Fossiles. 1893. Francis VIELÉ-GRIFFIN. Pagai. 1894. Éd. originale.

22

Lot de 8 ouvrages avec rousseurs comprenant Gaton ARMELIN. La Gloire des Vaincus. Aurélien SCHNOLL. Les miettes de Paris. François COPPÉE. La bonne souffrance. Paul BOURGET. Un scrupule. Frédéric MISTRAL. Mireille. Catulle MENDÈS. Pour lire au bain. René MAIZEROY. Celles qui osent. Paul LAPIE. La femme dans la famille.

23

Heaume cracheur de feu Wambêlê SÉNOUFO représentant un animal fantastique bicéphale composite. Bois sculpté polychrome et fibres végétales. XXe siècle. Côte d'Ivoire.

24

Heaume cracheur de feu Wambêlê SÉNOUFO représentant un animal fantastique bicéphale composite. Bois sculpté noirci. XXe siècle. Côte d'Ivoire. Accident.