CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

386

Fauteuil à dossier plat de style Louis XV. Décor d'agrafes feuillagées.

387

Deux miroirs modernes, une reproduction, deux huiles sur toile signées J. CADET et un pastel signé J. CADET.

388

Chauffeuse et paire de chaises médaillon tendue de velours rouge.

389

390

Daniel SCIORA (1945). L'Été. Lithographie en couleurs. Épreuve d'artiste signée et numérotée au crayon V/XXV. Seconde moitié du XXe siècle. Environ 48 x 67 cm.

391

Paire de chaises médaillon laquée blanc et tissu bleu.

20 - 50€

392

Gina. Relly. Imprimerie Marcel Picard. De Pierre Stéphen.

393

Petite table en acajou à galerie de cuivre. Italie. Début du XIXe siècle.

394

Encoignure en acajou naturel mouluré à hauteur d'appui. Seconde moitié du XIXe siècle. 103 x 73 x 51,5 cm.

395

Lot de livres divers dans 6 cartons.

20 - 50€

396

Réfrigérateur THOMMSON;

397

Table de bistrot, 5 tapis, guéridon tripode, lampadaire, chevet et 2 chaises paillées.

20 - 50€

398

Lampe, coupe opaline, paire de bougeoirs, éléments de service à café en porcelaine, dominos, petit vase, boite guerlain, présentoir à alumettes et divers.

399

Lampe tibétaine, cadre photo monture argent et cadre photo Venini Murano.

400

Paire de flambeaux en laiton.

401

Coupe et oeufs en marbre.

402

Soupière et plateau en métal argenté.

403

Paire de candélabres en argent 1720 grammes.

500 - 700€

404

Encrier en métal argenté.

405

Bonbonnière en cristal.

406

Fonte. Petit personnage portant un pannier.

20 - 50€

407

Groupe en terre cuite accidenté. Certainement un projet demoulage de flambeau.

50 - 100€

408

Coupe en porcelaine de Canton. Décor floral et au centre un personnage féminin asiatique. Monture en étain.

50 - 100€

409

Plat en argent 750 grammes.

300 - 350€