CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

266

Pendule-borne anglaise en marbre noir incisé, cadran partiellement doré signé W. RALF NORWICH. Époque edwardienne. Fin du XIXe siècle. H. : 32 cm. Petits accidents.

267

Lot de 11 fourchettes en métal argenté.

5 - 10€

268

Charmant nécessaire à écrire incomplet en argent et argent fourré à décor néoclassique de guirlandes et joncs enrubannés. dans son écrin. Fin du XIXe siècle. Accidents à l'écrin.

269

Boite à bijoux en forme de mandoline en bronze.

270

Boite à pilules en corne. Décor asiatique.

271

Lot de stylos plume.

272

Maurice LOUVRIER (1878-1954). Couple sur la grève. Aquarelle et crayon de couleur sur papier. Cadre : 41 x 32,5 cm.

273

Lot de deux gravures : ''La Normandie illustrée''.

274

Canne-épée. Pommeau tête d' aigle. Travail moderne.

80 - 150€

275

Plaque émaillée publicitaire vintage Radio Pathé.

276

Plaque émaillée publicitaire vintage Bouillon KUB.

277

Vide poche en pierre de lave, travail sinisant moderne.

278

Encrier en bronze doré à double compartiments à riche décor de style Rocaille. XIXe-XXe siècle.

279

Boite à bijoux en marqueterie. Quelques petits manques.

280

Congélateur de marque VESTFROST et escabot.

281

Armoire-buffet, on y joint 5 chaises, 1 tabourets, 1 miroir, 1 lampadaire, 1 paire de chevets, 1 chevet, 1 meuble-bar, 1 tabouret de traîte et 1 lampe.

282

Bureau en chêne naturel et bois de placage à double-caissons. Milieu du XXe siècle. 180 x 80 cm. H. : 74 cm.

50 - 100€

283

Pierre LETELLIER (1928-2000). Nature-morte à la tête de cochon. Huile sur toile signé Pierre Letellier. XXe siècle. 61 x 46 cm.

284

Pierre LETELLIER (1928-2000). Scène de gondolier. Huile sur toile signé Pierre Letellier. XXe siècle. 46 x 65 cm.

285

Dessous plat musical. Décor de paysage rural.

286

2 Plaques publicitaire en carton.

287

Schéma du bateau demi-coque en relief Endeavour II, encadré sous verre. 72 x 82 cm.

288

Lot d'une quarantaine cartes postales sur le paquebot L'ATLANTIQUE, sur diverses villes et divers sujets. Rousseurs.

289

Lot d'argenterie comprenant : Un gobelet en argent poinçon Michel-Ange orfèvre P.F. et une coupe, une tasse et un gobelet à liqueur en argent Minerve. XIXe siècle. Poids : 172 gr.