CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Dates d'exposition : jeudi 1 juil. de 09h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

73

Paire de vases balustres en bronze partiellement doré à décor de dragons. Japon, début du XXe siècle. Mazrque sous la base. H : 15,5 cm.

74

Vase en bronze partiellement doré à décor d'oiseaux et branchages. Japon, début du XXe siècle. Marque sous la base. H : 36 cm.

75

Lot de métal : verseuse et divers.

5 - 10€

76

Ensemble de bouchons de verre.

5 - 10€

77

Cache pot en cloisonné

78

Suite de six figures en terre cuite peinte dans différentes attitudes. La plupart vêtue. Accidents. H : 25 cm.

79

Tabatière en porcelaine à décor de personnages asiatique.

80

Lot de porcelaine asiatique." Assiette creuse, tasses et sous tasses".

81

Plat en porcelaine d' Imari

50 - 100€

82

Gravure couleur de Napoléon 1er. Encadrement doré, accidenté. 48x38,5cm.

83

Aquarelle " Bord de seine, pont royal 21 mars 96". Signé à l' ami G. Herlaville cordialement H.Yoreaux. Rousseurs et encadrement accidenté. 37 x 47 cm.

84

Huile sur toile représentant le général De Gaulle signé

85

Aquarelle "paysage de cascade" signé en bas à droite. Rousseurs et accidents

50 - 100€

86

Aquarelle promenade lacustre avec vue d' église

50 - 100€

87

Paire d' aquarelles " Paysage de rive sous la neige". Signé H.G. Horn. 53 x 65 cm.

88

Pendule portique en marbre blanc et noir, bronze doré, cadran signé GUYON l'Aîné à Lyon. XIXe siècle.

89

Chevalet d'atelier à crémaillère sur roulettes en chêne sombre avec sa poignée-manivelle et ornementation travaillée du pied. XIXe siècle. H. position basse : environ 200 cm.

500 - 700€

90

Une paire de fauteuils crapeau de style Rocaille Louis XV.

91

Fernand CORMON (1845-1924). Belle étude de maternité. Crayon sur papier. Fin du XIXe siècle. Environ 37,5 x 27,5 cm.

92

Miroir en laiton repoussé à décor de fleurs. H : 105 cm.

93

Console en bois laqué blanc à décor de guirlandes fleuries. Bois peint beige et marbre. XVIIIe siècle. 83 x 76 x 36 cm. Accidents et restaurations.

94

Console en bois laqué blanc à décor ajouré de postes et guirlandes fleuries. Bois peint beige et marbre. XVIIIe siècle. 83 x 56 x 34 cm. Accidents et restaurations.

95

Poupée marcheuse parlante, yeux dormeurs, tête marqué SFBJ PARIS 301 12 et corps articulé en composition. Accidents. Années 1940/50. H : environ 70 cm. ON Y JOINT Une poupée marcheuse yeux dormeur, tête et corps en composition. Années 1920-1930. Vêtements rapportés.

70 - 90€

96

1/20 DS 21 CITROEN blanche SLJ. Jouet en plastique à friction (ne fonctionne pas). Immatriculée 5920 TX 75. Années 1960. Usures.

40 - 80€