CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

314

Casserole en argent restaurée. Manche ébenne. 184grammes brut.

315

Petit vase soliflor transformé en aiguiere en porcelaine de Bayeux. Défaut de cuisson à la base.

316

6 Petites coupes à pied en argent 220 grammes.

317

Paire d' appliques en bronze doré à 2 branches avec pampilles et guirlandes.

318

Paire d' appliques en bronze doré formant un bouquet. 2 Branches.

319

Lampe bouillote en tole 1er type.

320

Paire de timbales en argent Minerve chiffrées A.D. et L.D. Poids : 290 grammes.

321

2 Timbales en argent chiffrée E.H. et L.M.. Poids : 160 grammes.

322

Timbale en argent gravées Geneviève 52. Poids : 90 grammes.

323

2 Timbales en argent. Poids : 180 grammes.

324

2 Faces à main en bronze. Dont un marqué A.Gouverneur.

325

Fixé sous verre " couple au bord d' un lac". Accidenté.

326

Tasse accidentée et sous tasse, pot à lait de dinette en porcelaine de Bayeux.

327

Coupe asiatique moderne, on y joint 3 petits vases à décor asiatique.

328

Petites scènes galantes dans des cadres noirs. Peinture sur textile. XIXeme. Usures du tissus.

329

Lot de cuilleres, sous tasse et divers en argent Minerve. Poids brut : 238 grammes. On y joint 4 couteaux lame argent.

330

2 Louches en argent. Poids : 470 grammes.

160 - 180€

331

Cafetière en argent Minerve à décor néo-Rocaille. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Poid sbrut : 735 grammes.

260 - 280€

332

Lot de couverts en argent Minerve déparaillés. Poids : 825 grammes.

320 - 350€

333

8 Ronds de serviettes en argent Minerve. Poids : 270 grammes.

334

Pyxide à décor orientalisant en bronze doré. XIXe siècle. H. : 14,5 cm.

335

Lampe représentant un fox-terrier en verre opalin. Première moitié du Xxe siècle.

336

2 Postes TSF en bakélite et 2 radios.

20 - 50€

337

Machine à écrire Underwood, petit modèle.