CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Dates d'exposition : jeudi 1 juil. de 09h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

121

André MALTERRE (1889-1975). Vue de Saint-Germain des Prés. Aquarelle encadrée signée et datée 42.5.22 au crayon en bas à droite. Cadre : 38 x 48 cm.

122

Couvert de baptême en métal argenté L. LE BEC Bayeux.

123

Couvert en argent Minerve à décor Art Déco. 168 gr.

124

Paire de potiches en faïence de Delft. XIXème siècle. Eclats. Accidents.

125

Balance trébuchet de marque TESTUT type 335 (poids maximal 100 gr) avec ses poids. Bois et métal, taches d'usage. Années 1950. Environ 33 x 31 x 16 cm.

131

Elena KHMELEVA (née en 1966). Jeune femme à la guitare. Huile sur toile signée en bas à gauche et dos. 61 x 50 cm.

132

Emmanuel VILLANIS (1858-1914) d'après. Sapho. Buste en régule dorée. Fonte d'édition ultérieure. 32 cm. Accidents.

133

ROUSSEAU, d'après. Le Faucheur. Ronde-bosse en régule dorée signée ROUSSEAU sous la terrasse. Fonte d'édition ultérieure. Années 1920. H. 66 cm.

134

X. RAPHANEL et J BECOX, d'après. Forgeron. Ronde-bosse en régule dorée signée J.BECOX. Fonte d'édition ultérieure. H. : 78 cm. Petit trou.

135

Ronde-bosse de Napoléon Ier en pied. Bronze. H. : 17 cm.

136

Les vies des plus illustres philosophes de l'Antiquité [..] traduites du grec [...]. Amsterdam, J.H.SCHNEIDER. 1761. Nouvelle édition avec portrait. Deux volumes In-8 à reliure de veau raciné, dos à nerfs dorés au fers, pièces de titre et de tomaison rapportées, tranches pourprées. Coiffes batîméezs, mors fatigués, épidermures. Série incomplète.

137

Album HACHETTE. Recueil de la revue L'Intrépide, aventures, voyages, explorations et sports. 22e années, janvier-décembre 1935. Salissures et mors fatigués.

15 - 30€

138

Librairie HACHETTE. SCHRADER & GALLOUÉDEC. Atlas classique. Un volume In-4 en percaline d'origine présentant de multiples cartes en couleurs. Usures et accidents.

15 - 30€

139

Buste de William Shakespeare. Édition mécanique COLLAS et F. BARBÉDIENNE Fondeur. Fonte d'édition en bronze de la seconde moitié du XIXe siècle.

140

Vase quadrangulaire dans le goût chinois en porcelaine émaillée. Marqué A en rouge sous la base. H. : 42 cm.

15 - 30€

141

Coupelle en porcelaine à décor de fleurs et papillons. Signée CFH GDM Paris 1891 sous la base. 13 x 35 cm. Éclat en bordure.

142

Plat en faïence dite émaux de LONGWY, décor n°5685, signé sous la base ROHAUS MAIN et estampé LONGWY. Fêle sous la base, usures de l'émail du décor. 28 x 22 cm.

143

Dessous de plat dans le goût de VALLAURIS représentant une feuille repliée en céramique émaillée. Environ 26 x 27 cm. ON Y JOINT Un vide-poche à motif de feuilles et sarrements de vigne. 36 x 20 cm.

15 - 30€

144

Lot de deux passe-ports de 1830 et 1819 encadrés. Environ 33 x 24 cm et 32 x 21,5 cm.

145

Caisse-forte portative. Fin XIXeme avec sa clef. Fisure.

146

Vase à anses en terre cuite à glaçure bleu et blanche. Marque Bavent sous le pied.

80 - 150€

147

Pot couvert à panse facettée en faïence fine de Rouen à décor polychrome de cornes d'abondance fleuries. Égrenures et restaurations (prise recollée). H. : 18 cm.

15 - 30€

148

149

Paire de vases en deux parties Louis Philippe à décor de scène galante en procelaine. H. : 19,5 cm.