CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

338

5 Postes TSF avant- et après-Guerre. Milieu du XXe siècle.

50 - 100€

339

Paire de chaises en bois naturel tourné et gravé. Assise en tissu vert. Fin du XIXe siècle.

340

Ettore TITO (1859-1941). Deux lithographies signées TITO : Arlequin et Marquisette numérotée 330/500 et Pierrot et Scabrette 338/500 (?). Époque Art Déco.

50 - 100€

341

Paire d' appliques à décor de style Rocaille en bronze doré à 2 branches.

342

HARRODS. 6 Portes nom en forme de canard en métal argenté dans leur écrin. Lot of 6 silverplated names card holders by HARRODS.

343

D'après un modèle de Naoum ARANSON (1872-1943). Buste de Frédéric CHOPIN (1810-1849) en platre peint façon patine signé N. Aronson, dans sa boite. Première moitié du XXe siècle.

50 - 100€

344

50 - 100€

345

Machine à écrire UNDERWOOD. Production américaine des années 1920-1930.

346

Buste en platre doré de Camille PLEYEL (1788-1855). H. : 49 cm.

347

Cadre photo à décor de joncs enrubannés en métal doré et pèse lettre.

348

3 Presses, 1 chaudron en cuivre et 1 cuve à poulie artisanale.

20 - 50€

349

2 Etuis à violon, 3 archers, et 1 violon d' enfant.

350

Cache bouteille en bois représentant Napoléon Ier. H. : 45 cm.

351

Pendule Napoléon III à colonnes détachées en bois noirci et ébène, décor appliqué de bronze doré d'enroulements floraux et bouquets. XIXe siècle.

352

Pendule à colonnes détachées de style Charles X en bois noirci à incrustations de bois de fruitier. XIXe siècle.

353

Banquette de piano canée en bois naturel de style Néoclassique louis XVI.

354

Petit calice et flacon OI en argent. Poids brut : 53 grammes.

355

Ménagères en métal argenté dans 4 écrins et couverts divers en vrac.

356

Lot d' objectifs et d'appareils photo.

357

Panneau publicitaire en bois pour pianos et orgues. XXe siècle. 63 x 161cm.

20 - 50€

358

Tabouret de piano en bois naturel tourné à regarnir. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

359

Suspension de style Néoclassique Empire à 6 bras de lumière.

50 - 100€

360

Lot de livres et de partitions.

361

Carillon Vedette. En bois naturel sculpté. Vers 1910-1920.