CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Dates d'exposition : jeudi 1 juil. de 09h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

97

1/43 RAMI, JMK, DINKY TOYS, etc... Lot d'environ 30 véhicules d'état d'usage à bon état.

15 - 30€

98

6 Volumes, ( 2 vol. oeuvres de corneille, 1 vol. histoire de france par victor dupuy, 1 vol. les galeriesde l' europe armengaud, 1 vol. la sainte bible, 1vol. A. de vigny servitude et grandeur militaire). L'un moisi sur un plat.

99

Sabre 1882 de dragons chiffré BC, modèle du commerce, poignée en laiton. Marquage fourbisseur Petit fils et Bailhache.

100

Poignard PRIME de Saint Etienne.

101

102

Une baionnette pour fusil Gras datée 1881. ON Y JOINT Une baionnette pour fusil Lebel.

103

Ensemble de 4 révolvers type Bulldog.

104

Revolver Bulldog.

105

BOULENGER. Lot de métal argenté comprenant des parties de ménagère avec 12 couverts, 24 couteaux, une louche, des petites cuillères, 12 couverts à entremets, une paire de couverts à salade, 12 porte-couteaux, 12 fourchettes à poisson, 12 fourchettes à huîtres.

106

Service en métal argenté, anses en bois noirci, composé d'une théière, d'une cafetière, d'un pot-à-lait et d'un sucrier.

107

E. LEROY (XIXe -XXe). Saint lisant signé en bas à gauche. Encadrement doré. 68,5 x 49 cm.

108

Huile sur toile " Scene galante dans une entrée". Encadrement doré. H: 60,5x50,5cm, avec cadre76,5x65cm.

150 - 250€

109

Carle VAN LOO (1705-1765), d'après. Étude d'après le Repas de chasse de Carl VAN LOO de 1737. Huile sur toile. Académie du XIXe. Encadrement doré. Toile : 37,5 x 45,5 cm. Cadre : 47 x 55 cm.

110

Huile sur toile " Vue de paysage le chemin". Signé à mon ami Camille. Encadrement doré. Manques à l' encadrement. H: 38,5x45,5cm, avec cadre 63,5x70,5cm.

180 - 220€

111

Ed. MONOYER (XXe). Bouquet de fleurs. Huile sur toile signé Ed. Monoyez datée 1945. Restaurations. Bel encadrement doré. Quelques manques. Toile : 73 x 54 cm. Cadre : 108 x 84 cm.

112

R. WILSON (XXe) d'après Jean-Louis-Ernest Meissonier (1815-1891). La Campagne de France. Huile sur toile contrecollée sur panneau encadrée, signée en bas au centre. Cadre : 81 x 114 cm.

113

Yves GONEC (XXe). Vue du port d'Honfleur avec voiliers. Huile sur toile signée. Seconde moitié du XXe siècle. Vue : 118 x 59,5 cm.

114

BAUER S. TERRAL (XXe). Ottavio en trot attelé. Huile sur panneau. Seconde moitié du XXe siècle. Panneau : 35 x 49 cm. Encadré.

115

Robert L. P. LAVOINE (1916-1999). Marine : vue d'Honfleur. Huile siur toile signée en bas à gauche. Vue : 48 x 63 cm.

116

Paire de coupes musicales. Les coupes sont de tailles différentes.

117

Pieter GORUS (1881-1941). Vue des ruines de Termonde (Dendermonde). Huile sur toile Début du XXe siècle. 24 x 40 cm.

118

Frédéric DE SMET (1876-1948). La barque hollandaise. Huile sur panneau. Années 1940. 32,5 x 42 cm. Acquise par la famille directement auprès de l'artiste.

119

Claude BERTRAND (1940). Bouquet aux delphiniums. Huile sur toile signée en bas à droite, châssis estampé Claude Bertrand. Années 1980.

20 - 50€

120

Achille SENGIER (1886-1964). Côte et voiliers. Huile sur toile signée en bas à droite datée 43. Années 1940. 50 x 61 cm.