CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

362

Piano muet de marque Paul BEUSCHER.

20 - 50€

363

Lot comprenant : 4 radios, paire de petites appliques, nécessaire de toilette moderne, missels en coffret, syphon accidenté, 4 petites gravures, pied de lampe et bougeoir en métal.

364

Guéridon à décor Néoclassique de style Louis XVI en bois doré. Dessus de marbre accidenté.

365

Lot de rouleaux perforés pour pianola.

366

Piano PLEYEL à manivelle type "harmonium". Première moitié du XXe siècle.

367

Chevet époque 1900 en bois naturel sculpté, dessus de marbre.

368

Plateau ajouré en métal argenté à décor gravé de rinceaux Saint Médard.

369

Pendule dite Oeil de Bœuf en bois noirci mouluré et nacre. XXe siècle.

370

Lot d' encadrements de diverses tailles, 2 miroirs, 4 gravures de mode et 2 gravures en couleurs.

371

Lot de jouets en tôle de fer représentant des chars militaires. Milieu du XXe siècle. Oxydations et accidents.

372

Beau lot de matériel de projection et bobines filmographiques PATHÉ BABY 9/5 mm dont CHARLI CHAPLIN, RINTINTIN, FÉLIX LE CHAT... Début du XXe siècle.

373

Lot composé d'un grand jouet Goldorak en plastique TOEI DOGA, modèle Dynamic Kikaku, monté sur roulettes et de deux autres figurines. Circa 1970/1980. Accidents.

374

Table et 8 chaises cannées avec tressage plastique.

375

Table avec 4 allonges et 4 chaises paillées.

376

Max CLAUDET (1840-1893). Plat en argile émaillée polychrome représentant un pécheur d'écrevisses. Diam. : 58 cm.

377

Lot de boîtes en tôle de fer peintes POULAIN, KUB, MICAR, BANANIA, SUCHARD, tirelire, biberon NESTLÉ. ON Y JOINT un chien à trainer en bois.

378

Lot de deux gravures représentant des sujets mythologique d'après des peintres académiques, dont Psyché et Cupidon d'après GÉRARD. Encadrés sous verres et cadres doré.

379

Tapisserie "la Vierge" encadrée.

380

Grande jarre en terre cuite.

381

Important vase monté en lampe en faïence à décor de plumes et rinceaux dans le goût d'Iznik. H. : 83 cm.

382

Neuf gravures encadrées.

383

Petite miniature ronde représentant un paysage peint. XIXe siècle.

384

Deux fixés sous verre représentant des papillons.

385

Fauteuil à dossier rectangulaire en bois fruitier sculpté de motifs de palmettes et d'enroulements. Époque Empire. Trous de vers.