CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

193

Miniature représentant une jeune femme signée MARTIN dans le goût Empire.

195

Jardinière en faïence fine de Moustiers. Anse accidentée et recollée. 11 x 27 x 21 cm.

196

Nicolai BARRERA (1919-2006). Vue lacustre. Huile sur toile. 30 x 40 cm.

197

Paire de repose-pieds en bois sculpté. XIXe siècle. Trous de vers.

198

Carreau en terre cuite de deux tons, avec un N couronné et des abeilles stylisées en référence à l'empereur Napoléon. XIXe siècle. Petits accidents. 13,7 x 13,9 cm.

199

Lot de sculptures en bois modernes.

200

Porte-plume à décor de vent portant une signature apocryphe Jean de Bologne (Giambologna). XIXe siècle. Bronze. H. : 7 cm.

201

Lucien SCHWOB (1895-1985). Nature morte aux tulipes blanches. Huile sur toile signée en bas. Première moitié du XXe siècle. 49 x 56,5 cm. Accidents.

202

d'après Jean-Baptiste GREUZE (Tournus, 1725 - Paris, 1805). Tableau sur porcelaine représentant La cruche cassée. Encadrement de style Louis XVI. 24 x 17 cm. Rares et petits accidents au cadre.

203

Tabouret ployant de ferme en bois de conifère.XIXe siècle.

204

Écran de cheminée en noyer naturel sculpté et soie brodée de style Rocaille. 110 cm.

205

Lot de 9 cadres modernes de dimensions variées.

206

D'après CÉSAR (1921-1998). Visage. Impression portant une signature César et une mention au crayon EA. 31 x 21 cm. Tâche sur un bord.

207

Akos SZABO (1936) [Tchèque]. Cheval roulant. Lithographie numérotée 49/90 signée et datée 1984 et dédicacée au crayon. 50 x 66 cm.

208

Lot d'une soixantaine de petits vases de vitrine en verre soufflé, verre émaillé, porcelaine, céramique, métal cloisonné, dont deux signés Quènvil, petits vases chinois, l'un dans le goût de DAUM. XIX-XXe siècle.

70 - 90€

209

Lot de sculptures artisanales en laiton et marbre, dont médaille commémorative, semeuse, faucheur.

210

Léon DANCHIN (1887-1938). Lithographie colorée signée Léon DANCHIN, 1938, représentant une bécasse. 56 x 75 cm.

211

André SWIMBERGE (XX). La Vire dans le Calvados : Vue de maison avec rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. Années 1960-1970. Cadre : 64 x 73 cm.

212

Pierre LETELLIER (1928-2000). Les Marais. Huile sur toile. XXe siècle. Cadre : 73 x 93 cm.

213

André SWIMBERGE (XX). Vieille rue Saint-Paul-de-Vence. Huile sur toile signée en bas à droite. Années 1960-1970. Cadre : 73 x 63 cm.

214

Pierre LETELLIER (1928-2000). Diane et Orion. Huile sur toile. XXe siècle. Cadre : 89 x 116 cm.

215

Pierre LETELLIER (1928-2000). Marias enneigés. Huile sur toile. XXe siècle. Cadre : 88 x 115 cm.

216

G. GUERIN (XXe). Vue de rivière arborée. Huile sur Isorel. Seconde moitié du XXe siècle. Cadre : 40 x 48 cm.

70 - 100€

217

Camille HILAIRE (1916-2004). La rivière. Pont en vert. Lithographie en couleur signée dans la planche. Datée au dos 91. Fin du XXe siècle. 61 x 72 cm.