CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

410

Miniature. Textile Coq.

411

Lot de cannes divers.

412

Mouvement de montre gousset dans une monture en métal argenté, on y joint 5 portes couteaux animalier.

413

2 Flacons monture argent, on y joint un beau nécessaire de toilette en écaille de tortue accidenté. Monture en argent.

414

Lampe à pétrole et appliques à pampilles.

415

Coffret à décor de chasse. Accidents et manques.

416

Coffret avec lettres et enveloppes HERMES. ON Y JOINT Une visionneuse, trépied et appareil photographique.

417

Valise avec linge de maison.

418

Lot de valises et boite à chapeaux. Accidents.

419

Lot de soous de bouteilles et dessous de plat en nacre.

420

2 Coupes en argent 800 grammes.

320 - 350€

421

Vitrine 2 portes en bois fruitier démontée.

50 - 100€

422

Deux tables basses en laque, l'une noire et or l'autre rouge et or. Travail chinois. 40 x 127 x 65 et 39 x 80 x 57 cm. Accidents.

423

Porte manteau en laiton et socle en marbre.

424

Aquarelle Léopold de Bavière.

425

Pendule en marbre et laiton.

10 - 30€

426

Lot de services à découper manche argent fourré, on y joint un service à baguette asiatique et une dague orientaliste.

20 - 50€

427

Ecran plat Thomson.

428

Chaine Hifi LG.

429

Bureau plat en bois fruitier ouvrant à 5 tiroirs.

430

Commode 4 tiroirs dessus de marbre blanc. Accidents au placage.

431

Encoignure en acajou naturel mouluré à hauteur d'appui. Seconde moitié du XIXe siècle. 103 x 73 x 51,5 cm.

432

Giami. Encre sur papier. Deux ans de silence. Paysage.

433

Boite laquée accidentée, flacon blanc, pot couvert à décor asiatique, tomate en faience sur socle.