CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

290

Henri BONIS (1868-1921). Vue de village depuis les champs. Huile sur toile. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Cadre : 41 x 60 cm.

291

Couverts en métal argenté à décor de rinceaux de style Néoclassique Empire.

5 - 20€

292

Lot de couverts métal argenté variés.

5 - 10€

293

Lot de divers objets de vitrine dont porte-monnaie, boite, lunette de théatre et divers.

294

Lot de pièces et billets divers.

295

Boite en étain et divers bijoux fantaisie.

296

Nintendo DS et 4 jeux.

20 - 50€

297

Lot d' oeufs et grappes de raisins en pierres dures.

298

Lot de boites à pillules.

299

Jouet en tôle de fer peinte de la Seconde guerre mondiale : un avion allemand inscrit D-IGAN et présentant une croix gammée sur la dérive. Le pilote présente également un brassard nazi. L. : environ 25,5 cm. Usures et oxydations.

300

Paire de girandoles 3 branches. H. : 44 cm.

300 - 350€

301

Pied de lampe en bronze tripode en forme de pattes de lion, soutenant une base redentée à décor de feuilles d'eau et guirlandes de laurier. Le fût en balustre orné d'enroulements d'accanthes et de chutes de feuillages. H. : 80 cm hors tube électrique.

250 - 300€

302

Petite vitrine Napoléon III en marqueterie et filets de bronze.

250 - 400€

303

4 Tapis dont 1 galerie.

80 - 150€

304

4 Tapis dont 1 galerie.

305

Service à liqueur en métal argenté 2nd guerre mondial.

306

Jeu de quilles incomplet en bronze doré.

307

Paire de vases cloisonnés à décor de couple sous bois. Restauration.

308

Porte monnaie en velours et fil d' argent.

309

XIXeme.Triptyque en bronze représentant une scène religieuse.

310

Encensoir en bronze doré. Manque la chaine.

50 - 100€

311

Thelliere en argent 390 grammes brut.

130 - 150€

312

2 Cadres photo en bronze doré, on y joint un petit cadre circulaire aussi en bronze doré.

313

Bougeoir électrifié en bronze doré. Décor de bambin monté sur bronze et porcelaine. Accident.