CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

218

H. GAILEY (XXe). La grève avec barques. Huile sur toile. XXe siècle. 69 x 128 cm.

219

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Epreuves d' artiste, Vue de marais, " sanglier et paysage enneigé". Vue : 40 x 54 cm.

220

FISCHEL. Chaise cannée, portant l'étiquette Fischel - à Niemes en Bohême (Autriche). Hêtre recourbé et paille cannée. Début du XXe siècle.

221

Pierre LETELLIER (1928-2000). Aquarelle, vue de marais. XXe siècle. Cadre : 67 x 82 cm.

222

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Gouaches, nues en noir et blanc de Pierre Letellier.

223

Pierre LETELLIER (1928-2000). 6 Lithographies et épreuves d'artiste de Pierre Letellier.

20 - 50€

224

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, flâneries caennaises de Pierre Letellier.

225

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, flâneries en calvados de Pierre Letellier.

226

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, premier bestiaire de Pierre Letellier.

227

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 Volumes, flâneries en manche de Pierre Letellier.

228

229

Lustre en verre et pampilles à 6 branches

230

Projecteur Keystone Mickey Mouse en tôle peinte. Années 1930. Mickey Mouse Keystone Projector made in Boston.

231

Mouvement d'horloge de style Néoclassique en métal émaillé. XIXe siècle. Usures et accidents. Diam. : 11,5 cm.

10 - 30€

232

Paire d'applique de style Néoclassique à décor de gaines, de griffons, roses et rubans. XIXe siècle. H. : 50 cm.

233

Plateau à décor de scène galante. Contour en velours et tissus.

234

Bouquetière murale en faïence dans le gout de Massier.

235

Pendule de style Troubadour en régule dorée. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. H. : 41 cm.

236

Service à mignardise de 3 pièce en métal.

237

Coupe, cendrier, vide poche, seau à champagne. Petits éclats.

238

Une chaise en placage d'acajou à garniture rouge.

239

2 Jeux anciens ( Pentomino et puzzle incomplet).

240

F. Guichard service 12 couverts en métal argenté.

241

Vase en cristal. Petits éclats.