CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Dates d'exposition : jeudi 1 juil. de 09h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

174

Georges DELOYE (1856-1930). Bord de mer avec vue de paquebot . Huile sur toile signée en bas à droite. Cadre : 92 x 120 cm.

300 - 500€

175

Lot composé de quatre ouvrages édition LA PLÉIADE : Histoire de la Philosophie, tomes I à III, Histoire de la Religion, tome III.

176

Lot composé de deux masques du Niger en bois sculpté. Milieu du XXe siècle. 22 et 25 cm.

177

Paire de flambaux à trois bras de lumière en argent 800°°°. 550 gr.

130 - 150€

178

Paire de vases Médicis en fonte peinte bleu-vert. H. : 60 cm.

179

Georges PLOQUIN (1937). Composition en beige et ocre. Huile sur toile signée PLOQUIN en bas à gauche. Fin du XXe siècle. 73 x 100 cm.

180

Sèche linge Cadex.

181

Ecran de télévision Samsung.

182

Ensemble de mobilier contemporain en pin et bois de placage (chiffonnier, coiffeuse, table basse, meuble de télévision, console). État d'usage?

183

Henri BARGAS (XX). Baigneuse se prélassant. Terre cuite signée sur la terrasse H BARGAS. Années 1940. 46,5 x 48 x 19 cm.

184

Table circulaire de style Louis XVI à décor de marqueterie de treille, plateaux supérieur et inférieur à motif rayonnant. Bois de placage de noyer et d'ébène. H. : 75,5 cm. Diam : 56,5 cm. Sauts de placage.

185

Secrétaire à abattant de style Néoclassique Louis XVI à décor de marqueterie de rinceaux fleuris, ouvrant en partie inférieure sur quatre tiroirs. Chêne et aggloméré plaqué de bois de noyer et de fruitiers. Dessus de marbre blanc fissuré. Travail des faubourgs du XXe siècle. 134 x 67 x 33 cm.

186

Paire de chaises en bois noirci tendues de velours kaki. Époque Napoléon III.

187

Fauteuil dit caquetoire dans le goût Renaissance en chêne sculpté, dossier ajouré sculpté de moulures et de fleurettes, assise large, pieds courbés reliés par une entretoise chantournée. XIXe siècle.

188

Henri BARGAS (XX). Mouettes sur une vague. Terre cuite signée sur la terrasse H. BARGAS. Accident sur le bout d'une aile. Milieu du XXe siècle. 41 x 57 x 21 cm.

189

Paire de chaises basses en noyer teinté acajou, garniture en tapisserie au point et velours. Fin du XIXe siècle. Usures, accidents.

190

Chaise de style Rocaille Louis XV à dossier violonné, pieds incurvés moulurés à décor de fleurs. Garniture moderne mécanique à décor de treuille fleurie. Accidents.

191

Fauteuil cabriolet de style Néoclassique Louis XVI, dossier en chapeau de gendarme mouluré, accotoirs en retrait à motif de stries, montant d'accotoirs en forme de balustres cannelées, ceinture à dés de raccordement sculptés de marguerites soutenue par quatre pieds fuselés. Garniture de soie jaune. Éléments du XVIIIe siècle. Restaurations, accidents, manques, trous de vers.

5 - 20€

192

Plat en porcelaine Imari à décor de paysage asiatique. Usures.