CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Dates d'exposition : jeudi 1 juil. de 09h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

150

Quatre coquetiers en opaline bleutée moulée à décor de volatils.

151

Coupe en verre moulé de Murano au cygne. Travail moderne. H. : 25,5 cm. Traces de colles sous la coupe.

15 - 30€

152

Porte-monnaie en nacre, porte-louis en argent étranger et blague à tabac.

153

Petit porte-montre en forme de portique de style Néoclassique. H. : 11,5cm.

154

Boule de sulfure à fond jaune, presse-papier. Diam. : 7,5 cm.

155

Paire de vases en bronze à décor de fleurs et d'oiseaux. Accident. H. : 17,5 cm.

156

Cheval en terre cuite vernissé. H. : 24 cm.

50 - 100€

157

Ronde-bosse d'ascète indien en position de méditation en bronze. Inscription en sanskrit sur le socle. Hauteur: 18,5cm.

158

Buste en bronze de Beethoven sur un socle en marbre noir. Porte une marque Chatil. H. : 19 cm.

159

12 petits verres de couleur en cristal coloré multicouches gravé, on y joint 3 verres de couleur en cristal de même type.

160

Lot de verres et coupes cristal. ON Y JOINT Une carafe à liqueur.

161

Partie de service à café en porcelaine blanc et or.

162

Pichet Art Nouveau à prise en forme de singe et paire de candélabres en laiton.

163

Fauteuil en merisier sculpté. Garniture à tissus floral.

164

Vase en porcelaine chinoise monté en bronze. Porcelaine à couverte noire à motif réticulé en relief et décor peint de pivoines et papillons. Début du XXe siècle. H. : 32,5 cm.

165

Carafe en verre soufflé émaillé d'un décor de gerbe de fleurs dans le goût de Legras. Accident à la base du bouchon. Travail Art Nouveau du début du XXe siècle. H. : 34,5 cm.

166

Vase boule en étain signé Barte à motif de blé et de coquelicots.

167

Assiette en porcelaine à décor de chrysanthèmes peint à la main, signé V.B. daté 83. 21 cm de diamètre.

168

Bronze. Jeune enfant asiatique faisant du quatre pattes. Percé sur le dos et sur le ventre.

20 - 50€

169

Bougeoir en métal doré. H. : 11 cm.

170

Deux plats creux en laiton. Diam. : 39 et 43 cm. Les deux sont accidentés.

171

Lot de pièces de différents pays et d'époques variées.

172

E. DUPUIS (1877-1956). Vue de chemin sur fond d' église. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1885. Toile : 49 x 65 cm. Quelques restaurations.

173

Georges DELOYE (1856-1930). Vue de port de plaisance. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61 cm. Accidents a la toile.

80 - 150€