CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet

Mobilier et objets d'art

Vente Courante 1er juillet

Juillet - Jeudi 01 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

242

Vase en verre bleu multicouche gravé mouluré. Marque De Vianne.

243

Paire de vases peints dans le gout de Legras. Marque "déposé".

244

Grand violon allemand dans sa boite. Archer de l'école de Mirecourt, portant une signature De Bazin. Vers 1920-1930. Fêle à la table

245

Petite assiette en porcelaine chinoise à décor de glaçure rouge et vert. Fin XVIIIe - Début XIXe siècle. Diam. : 13,2 cm. Fêle sur le marly.

246

Grand vase en verre peint vert et rouge.

247

Pierre LETELLIER (1928-2000). Un grand volume les peintres normand terre d'or signées 14

300 - 600€

248

Lot de bijoux fantaisie dans une boite à bijoux.

249

Petite boîte ovale en métal doré à profil d'élégante en émail signé S.B. Fin du XIXe siècle. 3 x 9,5 x 8 cm.

15 - 30€

250

Pendule sur socle en bois en régule '' le char''. Hauteur: 32 cm.

20 - 50€

251

Paire de bougeoirs quatre branches en bronze doré hauteur 39cm. Incomplet.

252

Lot de 6 montres de gousset. Accidents

253

Briquet plaqué or Flaminaire.

254

Vue du carnaval de Venise. Huile sur carton. XXe siècle. Cadre : 35,5 x 40 cm.

255

Cruche en faïence de GIEN à décor de Florentine, marqué sous la base GIEN et KH. Vers 1900. H. : 29 cm. Égrenures sur la lèvre.

256

Dessin aquarellé signé Leroux.'' vue de palais''. Manque au cadre.

100 - 200€

257

Pierre LETELLIER (1928-2000). Nature morte : les coquelicots. Huile sur toile signée Pierre Letellier.

258

Portrait de jeune femme de profil. Huile sur toile. Début du XXe siècle. Cadre : environ 65 x 56 cm

259

Gravure d'un enlèvement d'après RUBDENS portant une signature BONNARY en marge au crayon.

260

261

Paire de couverts à salade à décor néoclassique de canaux et feuillages en métal de couleur dorée et en argent fourré dans leur écrin gaîné de cuir. Début du XXe siècle.

262

Douze fourchettes à huître modèle de style Rocaille en métal argenté dans leur écrin de bois cartonné vert.

263

Paire de gravures '' natus est vobis salvator" et "Persée délivrant Andromède''. Quelques manques aux encadrements.

264

Lot de 4 cruches de mesures en étain (Demoiselle, Misérable...), poinçonnées du XVIIIe au XXe siècle, l'une à décor de glands. Pour la plus grande, H. : 23 cm.

265

Deux lustres en bronze quatre branches. Electrifiés.

5 - 10€