CONTENU Ventes à venir ARMES BLANCHES ET À FEU DU XIXEME AU XXEME SIÈCLE-SOUVENIRS HISTORIQUES ET MILITAIRES DES ARMEES ALLEMANDES

Dates d'exposition : Vendredi 17 mai 2024 de 09h00 à 12h00

Militaria

ARMES BLANCHES ET À FEU DU XIXEME AU XXEME SIÈCLE-SOUVENIRS HISTORIQUES ET MILITAIRES DES ARMEES ALLEMANDES

Mai - Vendredi 17 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

1

Fusil de chasse à silex du XVIIIè par JF Mouillet..

200 - 220€

2

Carabine de tir à percussion calibre 12mm Johann Rieger in..

600 - 650€

3

Fusil juxtaposé James Purdey calibre 16 à percussions (amorces) en..

1200 - 1300€

4

Fusil juxtaposé F.Pedretti 12/70. 70cm chiens extérieurs à clé centrale..

5

Fusil Drilling Hammerless T. Wickmann à Mühlhausen 16/65-16/65- 11,2x60R. Ouverture..

300 - 330€

6

500 - 550€

7

Fusil Drilling platines à chiens extérieurs C. Guluch à Linz..

200 - 220€

8

Carabine de tir Suisse Fiederer BERNIED calibre 8.15x46R. Belle gravure..

800 - 850€

9

Fusil Juxtaposé chiens extérieurs B. EBBEKF in Herzberg A/H 1832..

800 - 850€

10

400 - 420€

11

Fusil Mixte à chiens extérieurs M. Hasselmann un Frankfurt A/M..

500 - 550€

12

Fusil Juxtaposé à chiens externes Gustav Fücker Weipert vers 1890..

1000 - 1100€

13

Fusil Mixte chiens extérieurs F. Gaedke Wolmirstedt 16/65 - 16/65-..

400 - 420€

14

Fusil Express Mixte chiens extérieurs J. Sackre 20/65- 11,7mm -..

15

Fusil Drilling chiens extérieurs Charles Daly USA vers 1900 12/65..

700 - 780€

16

Carabine mono-coup J.P. SAUER & SOHN syst. Heeren brevet 1880..

800 - 850€

17

Fusil Drilling chiens externes J.J. Fleischer Zwirckau 16/65 - 16/65..

300 - 330€

18

Fusil Juxtaposé Alex Henry 1895/1909 calibre 12/65. Canons damas 76cm.Crosse..

400 - 420€

19

200 - 220€

20

Carabine de tir Francotte système Martini Henri calibre 8x51R. Fort..

400 - 420€

21

Fusil juxtaposé mixte Belge à percutions calibre 12 lisse et..

600 - 650€

22

Carabine de chasse Mixte à Silex double canons pivotants par..

500 - 550€

23

Carabine mono-coup Holland & Holland 1876 en coffret calibres 360..

1000 - 1100€

24

Fusil juxtaposé 16/65 à broche signé GAUMERAIS à Alençon vers..